На кладбище в торжественной обстановке проходит траурный митинг и церемония открытия памятника с именами погибших испытателей с АСЗ
Вести
 
 
 
После минуты молчания собравшиеся возложат цветы к могилам погибших земляков
Вести
 
 
 
Сотни жителей города, работников "Амурского судостроительного завода" (АСЗ), создавшего "Нерпу", пришли на Аллею Славы городского кладбища
Вести

Ровно год спустя после трагедии в Японском море на атомной субмарине "Нерпа" жители городов Комсомольска-на-Амуре и Большого Камня вспоминают тех, кто погиб при испытаниях субмарины.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в администрации Комсомольска-на-Амуре в воскресенье, сотни жителей города, работников "Амурского судостроительного завода" (АСЗ), создавшего "Нерпу", пришли на Аллею Славы городского кладбища. Здесь похоронены 12 специалистов завода, входивших в сдаточную команду АПЛ. Они стали жертвами аварии.

На кладбище в торжественной обстановке проходит траурный митинг и церемония открытия памятника с именами погибших испытателей с АСЗ. Эскиз памятника разработали специалисты бюро корабельной эстетики Амурского судостроительного завода, а создали монумент резчики по камню компании "Гранит".

Кроме того, митинг памяти проходит и возле церкви на городском кладбище Большого Камня, где похоронены трое специалистов испытательной базы АСЗ в Приморье - завода "Восток".

В администрации Большого Камня рассказали, что в памятных мероприятиях участвуют около 200 человек. Это горожане, члены сдаточной команды "Нерпы", работники завода "Восток", близкие и родственники погибших. После минуты молчания собравшиеся возложат цветы к могилам погибших земляков.

Как сообщалось ранее, 8 ноября 2008 года во время испытаний "Нерпы" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. Всего на тот момент на борту находилось 208 испытателей.

В сентябре 2009 года субмарина завершила третий этап ходовых испытаний. Сейчас, по данным специалистов, лодка находится в хорошей степени готовности. 15 ноября стартует госприемка. На восстановление АПЛ было выделено 1,9 млрд рублей. Завершить приемо-сдаточные испытания "Нерпы" и передать ее в лизинг индийским ВМС планируется весной 2010 года.

АПЛ "Нерпа" проект 971 ("Щука-Б", по классификации НАТО "Акула") относится к подлодкам 3-го поколения. В состав их вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты "Гранат" с дальностью стрельбы 3 тыс. км. Водоизмещение субмарины - 8,14/12,77 тыс. тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 м, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека. Всего с 1984 года построено 15 кораблей этого проекта.

По данным индийских СМИ, АПЛ Chakra ("Нерпа") будет передана Индии в лизинг сроком на 10 лет. Стоимость контракта - $650 млн.