В Башкирии чиновники решили проблему с доставкой детей в школу без топоров
Moscow-Live.ru

Башкирские чиновники оперативно решили проблему доставки в школу детей из деревни Верхний Нугуш (Ямаш) в соседнее село Галиакберово. После появления в Сети скандального видео, на котором местные дети идут в школу через лес, вооружившись топорами для защиты от возможного нападения волков, чиновники наконец расчистили дорогу, по которой дети могут добраться до школы, сообщает Mkset.ru.

"Решили вопрос, расчистили дорогу, теперь дети не будут ходить пешком через лес", - сообщила журналистам мать одного из школьников Камар Исанаманова, выложившая в соцсети видеозапись, послужившую источником вдохновения для чиновников. "В эту субботу начнут возить на автобусе", - добавила она.

На решение проблемы у чиновников ушел всего один день. Ролик, выложенный в интернете,вызвал широкий общественный резонанс. За два дня он набрал более 12 тыс. просмотров.

Внимание на проблему обратили различные СМИ. Только после того, как о происходящем написал ряд изданий, к решению проблемы подключились и местные власти.

Так, глава Бурзянского района Рустам Шарипов заявил, что поручил отделу образования заняться этим вопросом. "Мы обязательно примем меры", - заверил чиновник.

Также к расследованию обстоятельств, вынудивших родителей вооружить своих детей топорами, подключились и правоохранительные органы, в том числе прокуратура. В ведомстве сообщили о начале проверки действий должностных лиц органов местного самоуправления, отвечающих за организацию безопасной перевозки подростков к месту учебы и обратно.