Ситуация, складывающаяся в Афганистане и вокруг него, была обсуждена сегодня утром на традиционном совещании премьер-министра РФ Михаила Касьянова с вице-премьерами и ключевыми членами правительства. Об этом журналистам сообщили в Департаменте правительственной информации. О том были ли, приняты в ходе него какие-то решения, пока не сообщается.

В то же время, по данным РИА "Новости", на совещании среди прочего обсуждалось усиление мер безопасности в ряде российских посольств в сопредельных с Афганистаном государствах. Кроме того, члены правительства обсудили ситуацию, складывающуюся на мировых рынках и биржах, в первую очередь, на азиатских, где уже прошли торги. Было отмечено, что цена на нефть повысилась на 2 процента, на золото - на 8 процентов.

Между тем президент России Владимир Путин со вчерашнего дня до сих пор никак не прокомментировал начало США и Великобританией уничтожения баз террористов в Афганистане. В то же время известно, что глава российского государства уже обсуждал текущую ситуацию в связи с ударами с президентом США Джорджем Буша и британским премьером Тони Блэром. При этом телефонный звонок президента США российскому президенту состоялся незадолго до начала операции по уничтожению баз террористов в этом регионе. Также сообщалось, что премьер-министр России Михаил Касьянов проинформирован о начале операции США и их союзников.

В аппарате правительства тем временем подчеркивают, что в кабинете министров внимательно следят за развитием ситуации в Афганистане. Там отмечают, в частности, что Россия уже неделю предпринимает ряд шагов по смягчения последствий ударов для мирных жителей Афганистана. В достаточно больших объемах в регион поставляются гуманитарные грузы - лекарства, одеяла и полевые госпитали, что должно способствовать облегчению положения мирного населения.