Несколько десантно-штурмовых групп, в том числе из так называемого спецподразделения "Сигма", Федеральной пограничной службы России проводят разведовательно-поисковые мероприятия на территории Афганистана. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в одной из силовых структур России. Он не назвал районы проведения спецопераций, число подразделений и поставленные им задачи. Вместе с тем источник отметил, что "они укладываются в рамки международной контртеррористической операции, проводимой странами НАТО в этой республике". Согласно этим сведениям, в Афганистане также могут находиться спецподразделения из других российских силовых структур - ФСБ, СВР, ГРУ Генштаба ВС РФ.

Эти операции, по данным "Известий", проводятся в местах предполагаемого нахождения Усамы бен Ладена, а также в труднодоступных районах Афганистана, граничащих с Таджикистаном. Не исключено, что российские спецслужбы так же, как и их западные коллеги, ведут охоту за лидерами террористических организаций и движения "Талибан", отмечает газета.

Между тем на официальном уровне участие наших спецподразделений в проведении контртеррористической операции в Афганистане категорически отрицается. Так, например, в ФПС России заявляют, что "российские подразделения, в том числе и специальные, не вели и не ведут разведку на территориях сопредельных государств".