На дагестанский участок российско-грузинской границы перебрасываются новые силы
Архив NTVRU.com
 
 
 
На территории Грузии замечен отрядов боевиков численностью до 200 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
С патрульных вертолетов регулярно ведется воздушная разведка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания находится в Москве
Архив NTVRU.com

На дагестанский участок российско-грузинской границы в срочном порядке перебрасываются дополнительные силы, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил начальник территориального отдела "Махачкала" Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы России генерал-майор Владимир Стрельцов.

По информации генерала, это связано с появившейся в последнее время оперативной информацией о концентрации на территории Грузии отрядов боевиков численностью до 200 человек. Они готовятся к переходу в Дагестан для совершения диверсионных и террористических актов на территории этой республики, свидетельствуют данные разведки. "Для обеспечения максимальной защищенности наших рубежей в республику переброшена значительная часть живой силы и бронетехники из других региональных управлений ФПС. Прибыли также пограничники-дальневосточники. Процесс переброски сил продолжается", - сказал генерал.

Воздушная разведка, которая регулярно ведется с патрульных вертолетов, пока не подтверждает сведения о передвижениях вооруженных людей на границе.

В ФПС России нет данных о готовящихся попытках прорыва боевиков из России в Грузию

В Федеральной погранслужбе России нет данных о готовящихся попытках боевиков прорваться из Чечни и Ингушетии в Грузию, сообщает "Интерфакс". "Никаких попыток прорыва бандформирований из России в Грузию в последнее время не было и они вряд ли будут", - заявил во вторник начальник штаба Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы России генерал-лейтенант Валерий Путов.

"В течение этого года все попытки прорыва чеченских боевиков шли из Грузии в Россию, а не наоборот", - сказал Путов. Он сообщил, что все заявления грузинской стороны о возможности прорыва боевиков из России в Грузию "это не что иное, как желание переложить ответственность".

В понедельник глава департамента по охране государственной границы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе заявил журналистам, что чеченские бандформирования, находящиеся в Чечне и Ингушетии, попытаются прорваться в Грузию. "Эти данные подтверждают и спецслужбы Грузии. Скорее всего, ими располагают и российские коллеги", - сказал Чхеидзе.

Спецслужбы Грузии и России разрабатывают совместный план по предотвращению проникновения боевиков в Панкисское ущелье

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания находится в Москве, где вместе с российскими коллегами разрабатывает план мероприятий по предотвращению проникновения в Панкисское ущелье "бандитских групп, криминальных элементов и боевиков". Об этом сообщил в понедельник журналистам по возвращении в Тбилиси с саммита СНГ в Кишиневе президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. По его словам, "если такие группы все же проникнут на территорию Грузии, то они должны быть соответствующим образом наказаны".

Шеварднадзе сообщил также, в ходе его встречи с президентом России достигнуто соглашение о совместном патрулировании границы грузинскими и российскими пограничниками. В то же время, отметил Шеварднадзе, "грузинская сторона заинтересована в том, чтобы граница с Россией, особенно чеченский, ингушский и, возможно, дагестанский участок, охранялась при участии наблюдателей".

Шеварднадзе также сказал, что "попросил президента России направить в Грузию своих представителей для того, чтобы они попытались уговорить вернуться домой чеченских беженцев". По его словам, сейчас в Грузии их находится несколько тысяч человек.

Шеварднадзе подтвердил, что Грузия взяла на себя "определенные обязательства", "которые закономерно требует российская сторона". По его словам, выполнение этих обязательств, касающихся охраны границ и сотрудничества спецслужб двух стран, "входит и в интересы Грузии".

По словам Шеварднадзе, "ни о каких санкциях против Грузии не будет и речи, если мы будем честными в наших отношениях друг c другом". "Если не будут выполнены наши обязательства, то представьте Грузию, оставшуюся без газа, электроэнергии и топлива, представьте, какую сложную зиму пришлось бы нам пережить и какие это повлекло бы большие неприятности", - сказал Эдуард Шеварднадзе.

Грузинские пограничники предлагают расширить зону совместного с Россией патрулирования

В департаменте по охране госграницы Грузии считают, что совместное с российскими коллегами патрулирование северных участков границы, о чем говорили в Кишиневе президенты двух стран, могло бы затем распространиться на Абхазию и Южную Осетию. Об этом заявил во вторник председатель департамента генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе.

После введения Россией визового режима с Грузией в декабре 2000 года сохранение льгот для Абхазии и Южной Осетии привело к образованию на границе настоящих "дыр", через которые безнаказанно могут проникать многие нежелательные элементы, сообщил Чхеидзе.

Он сказал, что в Грузии "не против" совместно патрулировать и абхазский участок госграницы между Россией и Грузией на реке Псоу, а также организовать совместную службу пограничников на КПП "Нижний Зарамаг" в Южной Осетии.