Всероссийская перепись населения началась
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все родившиеся после 0 часов местного времени в ночь с 8 на 9 октября 2002 года не учитываются при проведении переписи
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Россияне ответят на 11 основных блоков вопросов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
25% населения будут опрошены по "расширенному" бланку
Архив NTVRU.com

Всероссийская перепись населения, которая продлится до 16 октября, началась на Дальнем Востоке России в 0 часов по местному времени, когда в Москве было 15:00.

Перепись проводится по принципу "мгновенной фотографии" по состоянию на 0 часов местного времени в ночь с 8 на 9 октября 2002 года. В частности, все родившиеся после этого срока не учитываются при проведении переписи.

При переписи будут получены данные о жилищных условиях населения (тип жилого помещения, период его постройки, материал наружных стен, общая и жилая площадь, число жилых комнат, виды благоустройства). Для лиц, не имеющих жилья, будет ставиться пометка "бездомный".

Россияне в ходе переписи ответят на 11 основных блоков вопросов: родственное отношение с лицом, записанным первым в домохозяйстве, пол, дата рождения, состояние в браке (указывается как зарегистрированный, так и гражданский брак), место рождения, гражданство, национальность, обучение и достигнутый уровень образования, владение русским и другими языками, источники средств существования (зарплата, стипендия, пенсия, пособие, сбережения и др.), наличие работы за неделю до переписи (этот вопрос задается для того, чтобы выявить общее число безработных).

25% населения будут опрошены по "расширенному" варианту. Им будут заданы вопросы о месте работы, отрасли экономики, к которой относится предприятие, основной продукции, производимой предприятием, характере работы и - в случае отсутствия работы - о ее поиске.

Этим же лицам будут заданы вопросы о месте жительства на момент предыдущей переписи, а если среди них окажутся женщины старше 15 лет - то еще и о числе рожденных детей.

Первые результаты переписи населения должны быть получены уже в конце 2002 года, более подробные - в начале 2003 года, а расширенные итоги - в конце 2003 года. Окончательные итоги переписи населения в России планируется опубликовать к концу 2003 года.

Первая всеобщая перепись населения была проведена в России в 1897 году. Затем всеобщие переписи проводились также в 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годах.

Напомним, что у каждого переписчика должно быть при себе удостоверение работника переписи населения, которое действительно при предъявлении паспорта. В местных СМИ должны быть опубликованы телефоны переписных участков, где можно удостовериться, действительно ли ваш гость уполномочен проводить перепись в вашем районе.

Студентов заставляют работать на переписи населения под страхом отчисления

В редакцию NTVRU.com поступило письмо от студентов Московского государственного университета геодезии и картографии (МГУиК), в котором говорится, что деканат геодезического факультета этого учебного заведения под страхом отчисления обязал студентов 5-го курса пополнить ряды переписчиков.

Факультет был освобожден от занятий до окончания переписи - 22 октября. Каждому "добровольному" переписчику поручено обойти 500 человек на вверенном ему участке. "Переписчикам" выдали единые проездные билеты на все виды транспорта на октябрь и пообещали по 1500 рублей по окончании работы.

Студенты протестуют: "Мы вынуждены заниматься непрофессиональной деятельностью во внеучебное время, а также подвергаться известной опасности. Многие из нас находятся на постоянной работе и столкнулись с серьезными трудностями, связанными с нарушением рабочего графика и с непониманием со стороны работодателей. Нас просто шокирует столь дикое для XXI века нарушение наших прав и трудового законодательства. В какой стране это видано, чтобы свободного гражданина принудили к 10-часовому ежедневному труду?!"

В Московском энергетическом институте также привлекли к переписи студентов. 4-й курс института освобожден от занятий и брошен на обходы жилых домов.

Cтуденты четвертого курса факультета политологии Уральского государственного университета (УрГУ) также не хотят быть переписчиками. Но ректор вуза Владимир Третьяков обязал студентов-старшекурсников быть анкетерами. Студенты направили письменный протест в министерство образования Свердловской области.

Но им ответили: участвовать во Всероссийской переписи населения - обязанность студентов.

Как заявила специалист отдела вузов Урала и Поволжья Нина Добродеева, студентов к участию в переписи привлекают не только на Урале, но и по всей России. По ее словам, к этому есть вполне законное основание - постановление Правительства РФ. В соответствии с постановлением ректоры вузов обязаны оказывать содействие органам статистического учета и направлять для участия в переписи студентов-старшекурсников.

Первые ЧП:

Председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин заявил, что в первый день предварительного обхода граждан переписчиками были инциденты с домашними собаками в одном из поселков частного сектора в Сибири.

Но о ЧП можно говорить лишь в одном случае, когда женщина-переписчик направилась без сопровождения милиции в квартиру, где проживал ранее судимый и психически нездоровый мужчина. В результате на нее было совершено нападение, но вовремя среагировали соседи, вызвавшие милицию.

NTVRU.com ранее сообщал об этом инциденте. ЧП произошло в Северном округе Хабаровска, когда девушка-переписчик, совершавшая 5 октября ознакомительный обход закрепленного за ней участка, позвонила в одну из квартир дома 128 по улице Тихоокеанской. Открыв дверь, хозяин квартиры набросился на девушку, стал ее избивать и душить, пытаясь затащить к себе домой. Услышав борьбу, соседи позвонили в милицию. Теперь против 46-летнего ранее судимого психически неуравновешенного мужчины возбуждено уголовное дело по статье УК РФ за хулиганство.

Глава Госкомстата добавил, что информация о ЧП в Еврейской автономной области, где под видом переписчиков и милиции в квартиры якобы приходили криминальные элементы, не подтвердилась. "Мы проверяли такую информацию, но, как оказалось, за ней стояла лишь не очень удачная фантазия местного журналиста, даже не выходившего из редакции", - сказал Соколин.

А первое преступление, совершенное под предлогом переписи населения, было зафиксировано еще 12 августа. В Туле трое молодых людей совершили ограбление, проникнув в квартиру под видом переписчиков. Когда хозяйка открыла "переписчикам" дверь, ее ударили по голове и связали. Из дома был вынесен музыкальный центр, 200 долларов США, 3 тыс. рублей, ювелирные украшения. Уголовное дело было возбуждено по статье 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц).

В Москве 20 августа в квартиру 41-летней домохозяйки, проживающей на Пятницком шоссе в Митине, позвонили неизвестные и представились работниками, ведущими перепись населения. Не посмотрев в "глазок", женщина открыла дверь, и в квартиру ворвались преступники. Угрожая хозяйке расправой, они похитили полторы тысячи долларов и скрылись.

Напомним, что всем переписчикам выданы фонарики и свистки. Фонарики помогут ориентироваться в незнакомом месте: в октябре темнеет рано, но не все улицы и дворы хорошо освещены. Свистки пригодятся переписчикам, чтобы привлечь внимание жителей в экстремальной ситуации. Например, в случае нападения собаки.

760 тысяч зэков перепишут, а 137 тысяч подследственных не опросят

Около миллиона заключенных, находящихся в местах лишения свободы, примут участие во Всероссийской переписи населения на общих основаниях. 760 тыс. человек, отбывающих наказание по решению суда в колониях и тюрьмах, на добровольной основе смогут ответить на вопросы опросных листов.

А из 137 тысяч, находящихся под арестом в следственных изоляторах, перепишут только иностранцев и лиц, не имеющих гражданства. Данные на остальных сидящих в СИЗО предоставят их родственники по месту жительства.

В связи с переписью милиция переведена на усиленный режим несения службы

С 8 октября в связи с проведением Всероссийской переписи населения - 2002 личный состав МВД России переведен на усиленный режим несения службы.

В это время охранять порядок на улицах будут на 30% стражей порядка больше, чем обычно. Всего в этот период обеспечивать безопасность будут более 200 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которым предстоит работать по 12 часов, без выходных, сообщил руководитель центральной комиссии МВД России по переписи населения Николай Першуткин.

По его словам, на милиционеров в эти дни будут возложены две основные задачи: охрана помещений переписных участков, а также обеспечение безопасности переписчиков.

Милиция не собирается обеспечить каждого "счетчика" вооруженной охраной, отметил он. Участковый будет сопровождать переписчиков только в так называемые "неблагоприятные квартиры", передает РИА "Новости".

В некоторых регионах уже выявлены лжепереписчики

Комитет госстатистики Еврейской автономной области в связи с зарегистрированными фактами появления лжепереписчиков обратился к населению через СМИ с призывом соблюдать бдительность.

В комитете госстатистики во вторник сообщили, что два подобных случая уже зарегистрированы в Биробиджане. Переписчиками представлялись молодые мужчины, один из которых был одет в милицейскую форму. Не вызывает сомнения, что в данном случае действовали преступники, намеревающиеся совершить квартирные кражи, сказали в комитете, передает "Интерфакс".

В обращении к гражданам еще раз напоминается, что настоящие переписчики должны иметь удостоверение единого образца, предъявляемое одновременно с паспортом, а также специальный портфель со стандартными бланками. В случае их отсутствия гражданам необходимо сразу же сообщить об этом в милицию, отметили в комитете.