В отношении "дочки" ЮКОСа "Томскнефти" возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
УВД Томской области возбудило уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов и хищения углеводородного сырья в ОАО "Томскнефть", которое является дочерней компанией ЮКОСа
Архив NEWSru.com

УВД Томской области возбудило уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов и хищения углеводородного сырья в ОАО "Томскнефть", которое является дочерней компанией ЮКОСа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в УВД Томской области.

Пресс-служба управления пока эту информацию не комментирует. По версии управления по налоговым преступлениям, в 1999-2000 годах прежние руководители "Томскнефти" исказили бухгалтерскую отчетность, занизили доходы компании, недоплатив в бюджет 1 млрд 5 млн руб.

До этого в центральном офисе "Томскнефти", расположенном в городе Стрежевом Томской области, представители Генеральной прокуратуры РФ провели обыск и изъятие документов.

Акции "Томскнефти" так же, как и акции других дочерних компаний ЮКОСа - "Юганскнефтегаз" и "Самаранефтегаз", - были арестованы по делу о взыскании налогов с этого нефтяного холдинга.

"Томскнефть" - один из основных активов ЮКОСа. "ЮКОС уходил от налогообложения через "дочек", поэтому есть претензии и к ним", - заявил заместитель главы МВД РФ, руководитель Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Сергей Веревкин-Рахальский.