Экспонаты похищенные в 2005 году из петербургской Кунсткамеры, и работу художника Василия Поленова, похищенную на Украине, нашли сотрудники "антикварного отдела" ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Оперативниками были изъяты два предмета похищенные из экспозиции кунсткамеры, привезенные во время первой экспедиции Вукачича из Китая в 1756 году - статуэтка "повелитель злых демонов Джун Куй" и фарфоровая беседка для цикад"
http://artsymbol.ru/ru/search.php?file=
 
 
 
Похищенная из "Эрмитажа" ваза для фруктов в настоящее время уже изъята правоохранительными органами Украины и находится на территории этой страны. В ближайшее время ваза будет возвращена в "Эрмитаж", добавили собеседники агентств
RTV International

Экспонаты похищенные в 2005 году из петербургской Кунсткамеры, и работу художника Василия Поленова, похищенную на Украине, нашли сотрудники "антикварного отдела" ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает агентство "Интерфакс".

"Оперативниками были изъяты два предмета похищенные из экспозиции кунсткамеры, привезенные во время первой экспедиции Вукачича из Китая в 1756 году - статуэтка "повелитель злых демонов Джун Куй" и фарфоровая беседка для цикад", - сообщили агентству в "антикварном отделе" в воскресенье.

Операция была проведена совместно с оперативно-розыскным бюро Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД РФ и МВД Украины. Ранее в Санкт-Петербурге была совершена серия краж из музеев. Кроме того, была похищена ваза работы польских мастеров из "Эрмитажа".

Еще один эпизод был зафиксирован в Художественной академии, где была совершена попытка кражи рисунка Жана Батиста Греза. Злоумышленник попытался подменить рисунок, однако не рассчитал его размеров и при выходе из здания, испугавшись разоблачения, выбросил его.

"Ко всем этим преступлениям причастна одна и та же преступная группа, члены которой уже задержаны правоохранительными органами Украины. Состав и численность этой группы в интересах следствия не разглашаются", - сообщили в отделе.

Все похищенные в Петербурге предметы были переправлены в Москву, где до недавнего времени находились в одном из антикварных магазинов.

Кроме того, сыщики изъяли полотно Поленова "Монастырь над рекой", похищенное членами этой же преступной группы из экспозиции Художественного музея Симферополя.

Похищенная из "Эрмитажа" ваза для фруктов в настоящее время уже изъята правоохранительными органами Украины и находится на территории этой страны. В ближайшее время ваза будет возвращена в "Эрмитаж", добавили собеседники агентства.