Опрос, проведенный с 21по 25 сентября аналитическим центром Юрия Левады свидетельствует о том, что российское общество разделено по поводу роли, которую играют сейчас спецслужбы страны
www.levada.ru

Российское общество разделено по поводу роли, которую играют сейчас спецслужбы страны. Об этом свидетельствует опрос, проведенный с 21 по 25 сентября аналитическим центром Юрия Левады.

42% опрошенных считают, что спецслужбы России выполняют "очень важную роль", и их нынешние полномочия "вполне отвечают" этой роли. Несогласны с ними 35% россиян, по мнению которых, российским спецслужбам сейчас дана "слишком большая и бесконтрольная власть". Еще 23% затруднились с ответом.

При этом число тех, кто считает, что информация о расходовании бюджетных средств на оборону и национальную безопасность должна быть открыта, снизилось по сравнению с 2004 годом на 12%. Тем не менее за доступность таких сведений в 2007 году высказались ровно 50% опрошенных (62% в 2004 году).

В пользу засекречивания военных расходов выступают 36% россиян (25% в 2004 году). Число неопределившихся с ответом осталось практически неизменным - 13% и 14% в 2004 и 2007 годах соответственно, сообщается на сайте "Левада-Центра".

Отметим, что согласно опросу этого же аналитического центра, проведенного в июле, россияне в массе своей считают, что страной управляет президент, ФСБ и олигархи.

Россиянам в ходе опроса предлагалось высказаться на тему "Кто важнее всех в стране?". Реальным источником власти была признана сила - самыми главными оказались президент и силовики. Третье место россияне отводят деньгам - в опросе это обозначено как "олигархи, банкиры, финансисты". Косвенно мнение россиян ранее подтвердил бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, заявивший в апреле, что 77% из тысячи важнейших государственных постов в России занимают люди, имеющие отношение к спецслужбам.