Гремина обвиняет нижегородских милиционеров в незаконном задержании и применении к ней физической силы 24 марта 2007 года в период проведения в Нижнем Новгороде так называемого "марша несогласных"
RTV International

Европейский суд по правам человека в Страсбурге зарегистрировал жалобу Межрегионального Комитета против пыток (МКПП) в интересах 70-летней жительницы Нижнего Новгорода Лилии Греминой. Жалобе присвоен номер 17054/08, сообщает МКПП.

Гремина обвиняет нижегородских милиционеров в незаконном задержании и применении к ней физической силы 24 марта 2007 года в период проведения в Нижнем Новгороде так называемого "марша несогласных".

Пенсионерка обратилась в Комитет против пыток с заявлением о проведении расследования. Специалисты МКПП, проведя общественное расследование, пришли к выводу о том, что действия сотрудников милиции носили явно грубый характер, не отвечали принципам и задачам деятельности органов милиции и унизили достоинство личности пожилой женщины.

Отчаявшись восстановить свои права на внутригосударственном уровне, Гремина решила попытаться добиться справедливости в Страсбургском суде.

"Дело Лилии Греминой" (из материалов расследования МКПП)

Лилия Гремина 24 марта 2007 года попыталась принять участие в проводившемся тогда в Нижнем Новгороде "марше несогласных", не зная о том, что мероприятие было не санкционированным. Женщина нарисовала плакат с политическим лозунгом и направилась к месту проведения акции. По пути ее несколько раз останавливали сотрудники милиции, которые требовали предъявить документы, а у самого места проведения ее остановил милиционер и потребовал предъявить содержимое своего пакета, коим являлся заготовленный плакат.

Практически сразу к этому месту подошли еще несколько милиционеров, которые также требовали, чтобы Гремина показала содержимое своего пакета. Однако пенсионерка отказалась это сделать. Тогда сотрудники милиции "пригласили" пройти в милицейский автобус. Она отказалась. Один из милиционеров сказал, что тогда они поведут ее в автобус силой.

Женщина ответила, что никуда не пойдет, и что они не имеют никакого права ее задерживать, и села на асфальт. После этого милиционеры подогнали к этому месту служебный "УАЗ", трое сотрудников милиции подняли Гремину с земли и начали запихивать Гремину в машину.

Гремина, посчитав, что действия милиционеров незаконны и для ее задержания нет никаких оснований, отказалась подчиниться требованию сесть в автомобиль и, выставляя руки и ноги, стала мешать действиям сотрудников милиции. В ответ на это милиционеры начали выворачивать Греминой руки, а сотрудник милиции, который сидел в автомашине, схватил Гремину за ногу и таким образом ее затолкнули в машину. Гремину довезли до автобуса, который стоял на пл. Горького. В автобус Гремина прошла сама, так как боялась, что к ней вновь будет применена физическая сила.

Спустя некоторое время автобус поехал в Автозаводский РУВД, Гремину вывели из автобуса и отвели в подвал управления. Во время нахождения там женщине не давали возможности есть и пить и даже не пускали в туалет. При этом у нее не было возможности присесть и ей приходилось стоять в коридоре - даже ходить по нему ей не разрешили.

Через какое-то время Гремину опросила дознаватель, которая не представилась, и фамилии ее Гремина не знает. При этом каких-либо документов о ее задержании никто не составлял. В итоге женщине стало плохо, и она попросила одного из сотрудников милиции вызвать ей "скорую помощь". На "скорой" Гремину увезли в больницу, откуда она отпросилась домой.

26 марта 2007 года Гремина пришла в травмпункт, чтобы зафиксировать кровоподтеки на руках, которые остались после того, как сотрудники милиции применили к ней физическую силу, когда сажали ее в служебную автомашину на пл. Горького 24.03.2007 года. Также Гремина 27 марта 2007 года обратилась в бюро судмедэкспертизы, где у нее были зафиксированы кровоподтеки в области правого плеча. Согласно заключению эксперта, эти повреждения возникли от действия тупого твердого предмета и могли образоваться 24.03.2007 года, не причинив вреда здоровью.

За защитой своих прав Лилия Михайловна обратилась в МРОО "Комитет против пыток". Изучив материалы общественного расследования, сотрудники МРОО пришли к выводу о том, что действия милиционеров не отвечали принципам и задачам деятельности органов милиции и унизили достоинство личности пожилой женщины.

11 мая 2007 года Гремина Л.М. обратилась в прокуратуру Нижегородской области с заявлением, в котором сообщила о своем незаконном задержании и применении физической силы со стороны сотрудников милиции. По результатам проверки, проведенной по указанному заявлению, 21 мая 2007 года старший следователь прокуратуры Нижегородского района города Андропов А.Ю. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не найдя в действиях сотрудников милиции состава преступления.

В декабре 2007 года "Комитетом против пыток" в интересах Греминой была подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 7 декабря 2007 года суд Нижегородского района города оставил жалобу без удовлетворения. Кассационная жалоба также была отклонена.

В сентябре 2008 года на основании собранной в ходе общественного расследования информации сотрудниками "Комитета против пыток" был составлен отчет, в котором признается установленным факт нарушения государством в отношении Греминой Л.М. нескольких статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В конце сентября 2008 года сотрудники Комитета обратились в надзорную инстанцию с жалобой на решение областного суда, а 7 октября 2008 года Межрегиональным Комитетом против пыток была направлена жалоба в Европейский суд по правам человека. Сроки рассмотрения жалобы пока не сообщаются.