Судебные приставы Москвы собирают информацию о должниках на "Одноклассниках" и "Вконтакте"
Архив NEWSru.com

Столичное управление Федеральной службы судебных приставов использует для сбора информации о должниках, проживающих в Москве, популярные интернет-сайты, сообщил глава управления ФССП по Москве Фердауис Юсупов, которого цитирует "Интерфакс".

Выступая на пресс-конференции, он отметил: "Действительно, столичное управление службы судебных приставов по Москве использует социальные сети типа Одноклассники.ру и Вконтакте.ру для сбора информации о должниках. Единственное, мне бы хотелось отметить, что мы занимаемся сбором информации об их имуществе, а также оповещаем должников о задолженностях".

Кроме того, по словам Юсупова, ФССП собирается использовать для оповещения должников сотовые телефоны. "Мы изучаем вопрос о том, как усовершенствовать информированность населения о задолженностях. В том числе рассматривается вопрос об использовании в будущем для этого сотовой связи", - сообщил он.

В ближайшие полгода, отметил Юсупов, управление ФССП по Москве планирует начать переговоры с владельцами сотовых компаний. Информация о счетах владельцев телефонов, за которыми будут числиться задолженности, может быть использована и в их работе.

По словам главы ФССП, если на телефонном счете будут иметься деньги, это может служить дополнительным доказательством наличия у неплательщика злостного умысла. "В этом случае, если его задолженность будет превышать 250 тысяч рублей, мы будем иметь возможность возбуждать уголовные дела по ст. 177 ", - отметил он.