Проект новой военной доктрины России планируется подготовить и представить президенту до конца года, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Вести
 
 
 
В документе появятся новые положения об основаниях для нанесения ядерных или превентивных ударов
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Однако эта информация, как сообщалось ранее, будет секретной
Министерство обороны Российской Федерации

Проект новой военной доктрины России планируется подготовить и представить президенту до конца года, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В документе появятся новые положения об основаниях для нанесения ядерных или превентивных ударов, цитирует Патрушева РИА "Новости". Однако эта информация, как сообщалось ранее, будет секретной.

"Военная доктрина будет у нас открытой, чтобы все знали, какие мы разрабатываем положения по безопасности, и у нас, и за рубежом", - заявил Николай Патрушев журналистам в Новосибирске, где он провел выездное совещание Совета безопасности. Он отметил, что доктрина по сути не является новой разработкой, она базируется на положениях предыдущей.

Ныне действующая военная доктрина была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или крупномасштабную войну против нее, напоминает "Интерфакс". Теперь положения о применении ядерного и иного оружия будут "несколько отличаться от тех, что были раньше", пообещал секретарь совета.

В обсуждениях проекта военной доктрины участвуют полпреды президента РФ в федеральных округах, губернаторы, ученые, рассказывает ИТАР-ТАСС. "Мы получаем предложения от округов, от разных служб, которые учитываем", - отметил Патрушев.

"Проект новой редакции военной доктрины будет отвечать современным вызовам и угрозам, существенному изменению геополитической и военно-политической обстановки в мире, в том числе возрастанию роли военной силы в политике на современном этапе", - отметил ранее заместитель секретаря Совбеза РФ генерал Юрий Балуевский.

Российская военная доктрина будет состоять из двух частей: открытой и секретной, рассказал в августе замглавы Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. В открытой части будут оговорены военно-политические аспекты, а в закрытой - четко определены вопросы правоприменения армии и флота, ядерного оружия. Закрытые статьи доктрины есть у большинства западных государств, в том числе США, пояснил Ноговицын.