Средствам массовой информации стали известны некоторые подробности того, почему самая заметная фигурантка шпионского скандала Анна Чапман появилась в ночь на пятницу на космодроме "Байконур"
YouTube
 
 
 
Ранее западные СМИ сообщили, что Чапман приехала туда в качестве советника президента "Фондсервисбанка"
ФОНДСЕРВИСБАНК
 
 
 
Деловому ресурсу "Маркер" подтвердили в самом банке, что Анна Чапман действительно поступила на службу и работает советником президента Александра Воловника
ФОНДСЕРВИСБАНК

Средствам массовой информации стали известны некоторые подробности того, почему самая заметная фигурантка шпионского скандала Анна Чапман появилась в ночь на пятницу на космодроме "Байконур". Ранее западные СМИ сообщили, что Чапман приехала туда в качестве советника президента "Фондсервисбанка".

Деловому ресурсу "Маркер" подтвердили в самом банке, что Анна Чапман действительно поступила на службу и работает советником президента Александра Воловника. Дело в том, что "Фондсервисбанк" обслуживает компании оборонно-промышленного комплекса, в том числе компании космической промышленности.

В самом банке не спешат делиться информацией о том, что именно входит в обязанности скандально известной предпринимательницы. "Маркер" же предполагает, что у Чапман есть некоторый опыт работы в сфере инноваций и банке она также будет давать консультации по вопросам, связанным с развитием высоких технологий.

96,4% в банке принадлежит "Столичной трастовой компании "Союз", которой владеет президент банка Александр Воловник. Его банк обслуживает ряд предприятий авиакосмической индустрии и является одним из двух российских банков, которые имеют филиалы в городе Байконуре.

Появление на космодроме "Байконур" Анны Чапман заставило журналистов предположить, что в числе прочего она будет давать консультации Воловнику относительно инвестиций и обслуживания банком компаний космической промышленности. О возрастающем интересе "Фондсервисбанка" к этой деятельности свидетельствует также следующий факт: два дня назад банк объявил о том, что статус филиала получил его дополнительный офис - отделение "Космодром "Плесецк" в городе Мирном.

Несмотря на обвинения и свои признания, Анна Чапман с точки зрения законов США не является шпионом. В процессе своей деятельности так и не получила доступа к какой-либо засекреченной информации, способной навредить США.

Шпионский скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек. Вскоре на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый. Самая известная фигурантка скандала Анна Чапман, она же Кущенко, была в числе задержанных. 28-летняя россиянка имела двойное, российско-британское гражданство, поскольку ранее была замужем за британцем.

Россияне, признавшие свою виновность в незаконной работе на интересы России, были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и теперь выданных Западу.