Фигурантка нашумевшего шпионского скандала Анна Чапман неожиданно приехала в ночь на пятницу на космодром "Байконур", чтобы проводить на орбиту космический корабль "Союз"
Facebook
 
 
 
Это первое появление Анны Чапман (в девичестве Кущенко) на публике после ее возвращения из США, откуда она была депортирована вместе с девятью коллегами за шпионаж в обмен на российских граждан, отбывавших наказание за шпионах
The Smoking Gun
 
 
 
Анна Чапман
odnoklassniki.ru

Фигурантка нашумевшего шпионского скандала Анна Чапман неожиданно приехала в ночь на пятницу на космодром "Байконур", чтобы проводить на орбиту космический корабль "Союз". На его борту к МКС отправились российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли.

"Я только приехала", - сказала Чапман журналистам, но дюжий охранник увел ее от прессы, и Чапман поспешила в здание, где проходила церемония отправки космонавтов на орбиту, пишет Life News.

По некоторым сообщением, на запуск "Союза" Чапман прибыла в качестве советника президента одного из российских банков, передает BBC.

"Это стало одним из первых появлений 28-летней Анны на публике после того, как она была депортирована из США в результате скандала с русскими шпионами", - пишет британская газета The Times. Чапман прибыла на Байконур в качестве советника президента "Фондсервисбанка", который работает с российскими компаниями космической индустрии. Это уточнение внес представитель Федерального космического агентства, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

"Роскосмос не имеет никакого отношения к визиту Анны Чампан на космодром. Насколько известно, она летала туда как частное лицо по приглашению руководителя одного из коммерческих банков, обслуживающего, в том числе, и космические предприятия", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Федеральном космическом агентстве.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с модернизированным пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-М" стартовала с Байконура к Международной космической станции рано утром 8 октября. Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 10 октября в 4:02 по московскому времени.