Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин совершил очередную кадровую перестановку: освободил от должности замначальника государственной жилищной инспекции города Сергея Титова
ТВ Центр
 
 
 
Замглавы Мосжилинспекции освобожден от своих обязанностей в связи с выходом на пенсию по возрасту
ТВ Центр
 
 
 
За полторы недели, в течение которых Ресин исполняет обязанности мэра российской столицы, он уволил нескольких чиновников московского правительства, в том числе снял с должности скандального префекта Северного административного округа Олега Митволя
САО г. Москвы

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин совершил очередную кадровую перестановку: освободил от должности замначальника государственной жилищной инспекции города Сергея Титова, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в городской администрации.

"Было принято решение освободить Сергея Титова от замещаемой должности заместителя начальника государственной жилищной инспекции города Москвы и уволить его с государственной гражданской службы города Москвы в связи с выходом на пенсию по возрасту", - отметил собеседник агентства.

Ресин является врио мэра Москвы с 28 сентября, когда от должности был отрешен Юрий Лужков, руководивший городом более 18 лет.

За полторы недели, в течение которых Ресин исполняет обязанности мэра российской столицы, он уволил нескольких чиновников московского правительства, в том числе снял с должности скандального префекта Северного административного округа Олега Митволя и подписал заявление об отставке по собственному желанию заместителя мэра Александра Рябинина, которого обвиняют в получении крупной взятки.

Кроме того, свой пост покинула зампрефекта Южного административного округа (ЮАО) столицы Лариса Мартьянова.

Также появлялась информация о желании уволиться еще двух высокопоставленных чиновников: и.о. заместителя мэра Москвы, руководителя комплекса имущественно-земельных отношений города Владимира Силкина и и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимира Малышкова. Впрочем, впоследствии источник в мэрии эту информацию опроверг, заявив, что "в управление государственной службы и кадров столичного правительства подобных заявлений не поступало".

В эту субботу имеющая большинство в Мосгордуме "Единая Россия" предложит президенту РФ список претендентов на пост столичного градоначальника; из этого списка глава государства в течение 10 дней выберет одного кандидата.

Наряду с этим, Ресин перераспределил некоторые полномочия между чиновниками. Так, департамент дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы был на днях передан из ведения градостроительного комплекса в комплекс городского хозяйства. Глава строительного департамента Александр Левченко продолжает возглавлять ведомство, но в правительстве курировать его временно будет Петр Бирюков - первый заместитель мэра, отвечающий за комплекс городского хозяйства.

А координировать деятельность московского стройкомплекса будет временно и.о. руководителя департамента городского строительства Александр Косован. Правда, перераспределение обязанностей будет действовать, в отличие от увольнения или назначения на новую должность, только на тот период, пока в мэрию не придет новый градоначальник.

Ресин также распорядился остановить строительство музейного депозитария вблизи Кремля. Врио мэра также заявил, что рассматривает возможность переноса памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место.