МВД хочет потратить более 9 млрд рублей на загадочную систему "Тройка"
Moscow-Live.ru

МВД России объявило закрытый конкурс по выполнению опытно-конструкторской работы с шифром "Тройка". На загадочную систему, предназначение которой не раскрывается, ведомство хочет потратить более 9 млрд рублей, свидетельствует заявка на портале госзакупок.

Тендер объявило НПО "Специальная техника и связь", отвечающее в МВД за высокие технологии. Ранее НПО хотело потратить деньги на систему дистанционного обнаружения смертников, а также на взлом системы анонимного интернет-серфинга Tor. Правда, на эти цели планировалось потратить значительно более скромные суммы.

"Тройка" же может обойтись почти в 9,1 млрд рублей, причем на разработку системы отведено пять лет. Как передает РИА "Новости", заявки на участие в тендере принимаются до 6 ноября. Дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе назначена на 12 ноября. Работа должна быть выполнена до 15 декабря 2020 года.

Как говорится в материалах к тендеру, участники конкурса должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ. В том числе иметь лицензии на выполнение работ, связанных с использованием данных, составляющих гостайну, на деятельность по разработке, производству и распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию таких средств.

Конкурсная документация предоставляется спецсвязью по адресу режимно-секретного подразделения заинтересованного в получении конкурсной документации лица либо его ответственному представителю.

В заявке подчеркивается: "В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства правительством Российской Федерации устанавливается запрет на допуск работ, выполняемых иностранными лицами".