Клебанов: перенос операции по подъему АПЛ "Курск" на 2002 год невозможен
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Об этом речь не идет и идти не будет. Перенос - это лишь сдвижка на несколько дней, не более", - сказал сегодня Клебанов в Сенкт-Петербурге
Архив НТВ.ru
 
 
 
Комментируя по просьбе "Интерфакса" заявление представителей компании Mammoet о смещении сроков проведения операции подъема АПЛ, Клебанов заметил, что "теоретически это возможно"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он пояснил, что это может быть связано "с рядом технических проблем, которые не принципиальны, главную же роль играет погода в районе операции"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Клебанов также сообщил, что для пресс-центра по освещению операции по подъему АПЛ "Курск", открывающегося 13 сентября в Мурманске, "мы (комиссия) будем давать материалы официальных сайтов, открытых в России, а недавно и в Великобритании"
Архив НТВ.ru

Вице-премьер РФ, глава правительственной комиссии по подъему АПЛ "Курск" Илья Клебанов заявил о невозможности смещения на 2002 год операции по подъему атомной подводной лодки. "Об этом речь не идет и идти не будет. Перенос - это лишь сдвижка на несколько дней, не более", - сказал сегодня Клебанов в Сенкт-Петербурге, куда он прибыл для участия в переговорах председателя правительства РФ Михаила Касьянова с премьером Госсовета Китая Чжу Жунцзи.

Комментируя по просьбе "Интерфакса" заявление представителей компании Mammoet о смещении сроков проведения операции подъема АПЛ, Клебанов заметил, что "теоретически это возможно". Он пояснил, что это может быть связано "с рядом технических проблем, которые не принципиальны, главную же роль играет погода в районе операции". "Пока мы идем на пределе графика операции, который был утвержден в мае 2001 года, однако в августе погодные условия были ужасны", - сказал вице-премьер. По его данным, "за многолетнюю историю наблюдений такого количества штормовых дней, как в этом августе, в Баренцевом море не было".

Клебанов также сообщил, что для пресс-центра по освещению операции по подъему АПЛ "Курск", открывающегося 13 сентября в Мурманске, "мы (комиссия) будем давать материалы официальных сайтов, открытых в России, а недавно и в Великобритании". Часть из них будет идти "непосредственно от правительственной комиссии и от группы, разрабатывавшей технический проект подъема "Курска", заключил вице-премьер.