Чеченская сторона готова поддержать любую мирную инициативу, от кого бы она ни исходила. Об этом в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил европейский эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев
Архив NEWSru.com

Чеченская сторона готова поддержать любую мирную инициативу, от кого бы она ни исходила. Об этом в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил европейский эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев, комментируя высказывание пресс-секретаря Госдепартамента США Ричарда Баучера о том, что администрация США не исключает возможности встречи с "умеренными" чеченскими сепаратистами.

По словам Закаева, "мир не может постоянно наблюдать за тем, как мы себя загоняем все глубже и глубже в тупик и обрекаем на безвыходность из этого заколдованного круга насилия".

"Я уверен, что выход из нашего конфликта лежит в политической плоскости, - отметил он. - А воинственные кличи, от кого бы они ни исходили, не приведут к долговременному миру, они только способствуют расширению пропасти отчуждения между Россией и Чечней и усилению ненависти друг к другу".

Госдепартамент США в очередной раз заявил о необходимости поиска политического решения конфликта в Чечне. Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер подчеркнул, что оценки США и России в отношении ряда представителей чеченских сепаратистов остаются различными.

"Это старая история о том, что у нас различные взгляды в отношении определенных личностей. Это известно", - сказал он. "США встречались с людьми из Чечни, у которых другая точка зрения, в том числе отличающаяся от точки зрения правительства России", - добавил представитель Госдепа.

"У нас есть политика, согласно которой мы будем встречаться с политическими официальными лицами, с лидерами, придерживающимися иных точек зрения. Мы это делали в прошлом. Мы можем это делать или не делать в будущем, в зависимости от того, кем могут быть эти лица", - сказал Баучер.

Напомним, что не так давно власти США предоставили политическое убежище Ильясу Ахмадову, который является официальным представителем одного из лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.