До конца недели в московском регионе сохранится теплая погода без дождей - почти как в июле
Архив NEWSru.com

"Бабье лето" продолжает радовать жителей московского региона теплом и отсутствием дождей, несмотря на переменную облачность. В четверг днем воздух в столице прогревается до отметок 20-22 градусов выше нуля, по области - до плюс 18-23, сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. Ветер - западный, слабый.

Пятница не принесет изменений. Несмотря на переменную облачность, дождей не ожидается, температура воздуха будет 19-21 градусов. Правда, в темное время суток она понизится до 13-15 градусов.

В выходные также будет солнечно и без осадков. Ночные температуры будут в интервале от 14 до 16 градусов тепла, днем - почти как в июле - +23-25. Такое значение среднесуточной температуры воздуха более чем на 7 градусов превышает норму. В воскресенье немного похолодает, до +17-19 градусов, и увеличится вероятность дождей, но будут они небольшими, а температура останется выше нормы на пару градусов.

Начало классического "бабьего лета" на Руси считается с 14 сентября со дня Симеона-Летопроводца и длится примерно две недели. В некоторые годы календарное лето заканчивается погожими днями, с них начинается и сентябрь. Тогда наступает "молодое бабье лето". По аналогичному сценарию развивается погода в этом году.

Во второй половине сентября ожидается неустойчивая погода, череда теплых дней будет прерываться дождями и прохладой. А окончательно осень утвердится в последние пять дней месяца. В это время ночная температура понизится до слабо положительных значений, а днем будет всего 10-12 градусов тепла.