"Мы выражаем глубочайшие сожаления правительству и народу России в связи со случаями убийств усыновленных детей в США. Но из-за этих фактов не должно быть закрыто международное усыновление", - заявил Томас Атвуд
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Атвуда, "за последний период американскими семьями было усыновлено 49 тысяч российских детей". "У них есть хорошее образование и счастливая жизнь, самое главное - у них есть будущее", - отметил чиновник
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе встречи Атвуда с Фридинским замгенпрокурора РФ от лица Генпрокуратуры России высказал претензии представителям США в связи с участившимися случаями преступлений и убийств в отношении российских детей, усыновленных американцами
Архив NEWSru.com

Представители общественных организаций США разделяют обеспокоенность российских властей в связи с фактами гибели в США усыновленных детей из России, но считают, что международное усыновление должно быть продолжено.

"Мы выражаем глубочайшие сожаления правительству и народу России в связи со случаями убийств усыновленных детей в США. Но из-за этих фактов не должно быть закрыто международное усыновление", - заявил президент Национального совета по усыновлению США Томас Атвуд по окончании встречи в Москве с заместителем генерального прокурора РФ Сергеем Фридинским.

По словам Атвуда, "за последний период американскими семьями было усыновлено 49 тысяч российских детей". "У них есть хорошее образование и счастливая жизнь, самое главное - у них есть будущее", - отметил чиновник.

Атвуд одновременно заявил, что будут приняты меры к запрету так называемого независимого усыновления - в обход аккредитованных организаций. "Как показала проверка, во всех случаях, связанных с гибелью усыновленных детей в США, процедура усыновления проводилась не через аккредитованные организации", - отметил американский представитель.

В этой связи он высказался за более оперативный характер отчетности организаций о судьбе усыновленных детей. "По нынешнему российскому закону, отчет должен предоставляться через полгода после усыновления ребенка. А как показала практика, все факты убийств имели место в течение первых шести месяцев или первого года пребывания детей в приемных семьях. Поэтому мы считаем, что отчеты о положении ребенка в новой семье должны поступать через месяц и три месяца с момента его усыновления", - сказал Атвуд.

В ходе встречи Атвуда с Фридинским замгенпрокурора РФ от лица Генпрокуратуры России высказал претензии представителям США в связи с участившимися случаями преступлений и убийств в отношении российских детей, усыновленных американцами, сообщает "Интерфакс".

"Мы понимаем, что большое число преступлений, в частности 14 убийств только за последние несколько лет, связано с масштабами усыновления - 62% российских детей, которые усыновляются иностранцами, приходится на долю США, а это более 5 тысяч детей в год. Тем не менее, эти факты вызывают у нас определенную тревогу", - заявил замгенпрокурора РФ.

Фридинский одновременно предъявил претензии к официальным властям США. "К сожалению, по тем разбирательствам, которые мы проводим в связи с фактами убийств наших детей в США, в ряде случаев мы не находим поддержку у властных структур вашей страны", - сказал он. По словам Фридинского, в частности на запросы Генпрокуратуры о правовой помощи, правоохранительные органы США "уклончиво ответили, что опасаются подобного сотрудничества - оно якобы может пойти во вред международному усыновлению".

По окончании встречи с Томасом Атвудом замгенпрокурора РФ, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что российские власти намерены ужесточить контроль в отношении организаций, занимающихся усыновлением. "Из 52 аккредитованных в нашей стране организаций, занимающихся усыновлением, у более 30 выявлены серьезные нарушения, которые дают основания ставить вопрос о прекращении их деятельности", - отметил Фридинский.

Он сообщил также, что по результатам расследования, проведенного в России в связи с гибелью в США в последний период двух усыновленных малолетних детей, возбуждены два уголовных дела - в Пермской и Иркутской областях, где они проживали до усыновления. "Установлено, что в процессе их усыновления фактически была осуществлена посредническая деятельность, что запрещено законом. Мы думаем, что в данных случаях наступит ответственность не за посредническую деятельность, а за незаконное предпринимательство", - сказал замгенпрокурора РФ.