В инфекционное отделение республиканской больницы Северной Осетии во Владикавказе с проявлениями кожной формы сибирской язвы доставлены два жителя селения Чермен Пригородного района республики
Архив NEWSru.com

В инфекционное отделение республиканской больницы Северной Осетии во Владикавказе с проявлениями кожной формы сибирской язвы доставлены два жителя селения Чермен Пригородного района республики.

В ходе обследования выяснилось, что оба они употребляли в пищу мясо больных животных, сообщил в четверг "Интерфаксу" начальник территориального управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Таймураз Бутаев.

"Сразу же были проведены все профилактические мероприятия, выявлены люди, находившиеся в контакте с заболевшими, проводится профилактическое лечение на дому. Состояние здоровья пострадавших угрозы не представляет. Нет опасений и по поводу распространения инфекций", - сказал Бутаев.

Территориальное управление Роспотребнадзора по Северной Осетии обратилось к жителям республики через местные СМИ с напоминанием, что нельзя забивать животных без специального освидетельствования специалистами ветеринарной службы, а также употреблять в пищу мясо, не прошедшее проверку.

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, лихорадкой, септицемией, карбункулами, поражением кишечника, легких, миндалин. Источником инфекции являются домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение может наступить при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства.