В Петербурге вспоминают 65-ю годовщину начала фашистской блокады Ленинграда
НТВ

Город на Неве вспоминает в пятницу 65-ю годовщину начала фашистской блокады Ленинграда. По этому случаю в Петербурге пройдут траурные мероприятия, специальные акции и концерты, сообщила пресс-служба губернатора города.

8 сентября 1941 года немецкие войска из группы армий "Север" 8 сентября 1941 года захватили станцию Мга и город Петрокрепость (Ленобласть), полностью перерезав сухопутное сообщение с северной столицей. Фашисты пытались взять город штурмом, но войска Ленинградского фронта под командованием Георгия Жукова остановили их в районе Пулково, началась длительная осада - 900 героических дней и ночей обороны. Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года, а 27 января 1944 года - полностью снята.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе областного правительства, члены администрации региона, ветераны, активисты общественных организаций проследуют на теплоходе по Неве от города Отрадное до Шлиссельбурга. Во время прохождения корабля мимо мест, в которых решалась судьба осажденного Ленинграда - Ивановского Пятачка, Невского Пятачка, Невской Дубровки, крепости Орешек - на воду будут спущены траурные венки в память о советских войнах, отдавших жизнь, защищая северную столицу.

Также по традиции ветераны войны и блокадники придут утром к дому номер 14 по Невскому проспекту, где навечно оставлена надпись: "Граждане! Во время артобстрела эта сторона улицы наиболее опасна". Возложение венков к монументу Матери-Родины состоится на Пискаревском мемориальном кладбище - крупнейшем в мире захоронении жертв Второй мировой войны.

Цветы возложат у знака "Дни блокады" на набережной Фонтанки, у мемориальной доски блокадной музе Ольге Берггольц и в других памятных местах. В Музее обороны и блокады Ленинграда представителям общественных организаций вручат 29-томную Книгу Памяти, передает ИТАР-ТАСС.

Концерт-реквием пройдет в Исаакиевском соборе, а артисты легендарного театра "Родом из блокады" дадут юбилейный, 2000-й спектакль в концертном зале у Финляндского вокзала. У поклонного креста Московского парка Победы, где покоится прах сожженных жителей и защитников города, будет отслужена всенародная панихида.

Кроме того, в Соляном переулке будет проходить специальная акция "Мы помним". Все желающие смогут прийти на спектакль-воспоминание в память об открытии "Дороги жизни". Мероприятия, посвященные историческому дню, продолжатся и после 8 сентября. Так, 12 сентября во Всеволожском районе Ленобласти состоится митинг с участием защитников блокадного города.

Свои обращения по случаю Дня памяти жертв фашистской блокады распространили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, передает "Интерфакс". "Восьмое сентября - одна из самых трагических дат в истории нашего города. Это день начала фашистской блокады, день нашей боли и скорби. Для всех поколений петербуржцев в слове "блокада" - бессмертная память о тех, кто не дожил до праздничного салюта 1945 года, кто пал в боях, погиб от голода и бомбежек", - говорится в обращении Матвиенко и Тюльпанова по случаю 65-й годовщины со дня начала блокады.

В обращении представители петербургских властей подчеркивают, что каждый из 900 блокадных дней отмечен подвигами наших солдат, жителей осажденного города. "Каждый из этих дней приближал долгожданную победу. Сила духа ленинградцев сокрушила силу вражеского оружия. В День памяти жертв блокады мы низко склоняем головы перед подвигом ленинградцев. Наш священный долг - сделать все, чтобы наши ветераны и блокадники были окружены теплом и заботой", - отмечается в обращении.