Роспотребнадзор подает в суд иск на компанию British American Tobacco (BAT) за то, что она вводит в заблуждение потребителей. Об этом заявил в понедельник журналистам руководитель ведомства Геннадий Онищенко
Первый канал
 
 
 
Этих господ очень интересует Россия, как нецивилизованный рынок, куда можно сбывать опасную и ядовитую для организма продукцию", - выразил мнение Онищенко
BAT
 
 
 
Руководитель Роспотребнадзора считает, что табачные компании лоббируют в Госдуме принятие законодательных актов, которые негативно скажутся на здоровье людей
Архив NEWSru.com

Роспотребнадзор подает в суд иск на компанию British American Tobacco (BAT) за то, что она вводит в заблуждение потребителей. Об этом заявил в понедельник журналистам руководитель ведомства Геннадий Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Вчера я подписал иск British American Tobacco за то, что они, нарушая закон о правах потребителей, вводят в заблуждение потребителей, - сказал Онищенко. - Сегодня иск будет передан в соответствующий суд и начнется судебное разбирательство". Онищенко особо отметил, что "это будет первый процесс в нашей стране, когда мы цивилизованным, юридическим путем будем ставить на место".

- В BAT недоумевают по поводу иска Роспортебнадзора
- Онищенко поступает в соответствии с государственным "трендом": за табак взялись очень крепко
- The New York Times: власти РФ борются с падением численности населения, не вкладывая денег в борьбу с табаком

Говоря о компании BAT, руководитель Роспотребнадзора напомнил, что за нарушение законодательства "когда-то их выдворили из США, они платили большие иски". "Этих господ очень интересует Россия, как нецивилизованный рынок, куда можно сбывать опасную и ядовитую для организма продукцию", - выразил мнение Онищенко.

Руководитель Роспотребнадзора также заподозрил табачные компании в подрыве здоровья россиян. "Они хотят себе создать анклав на территории России, и пока еще не окончательно загубленное здоровье россиян продолжают травить", - полагает Геннадий Онищенко.

По его убеждению, "это типичный пример двойных стандартов - у себя дома они такого не продают". Руководитель Роспотребнадзора считает, что табачные компании лоббируют в Госдуме принятие законодательных актов, которые негативно скажутся на здоровье людей. "Так, повис вопрос о втором чтении законопроекта о техническом регламенте на табачную продукцию, - напомнил Онищенко. - Они лоббируют принятие варварских нормативов по количеству смол и никотина в табачных изделиях".

По словам Онищенко, в Европе совершенно другие стандарты. Так, в сентябре Евросоюз будет рассматривать вопрос о запрещении производства табачных изделий на территории стран Евросоюза, сообщил глава Роспотребнадзора.

Говоря о производстве табачных изделий, Онищенко подчеркнул, что в нашей стране производится "400 миллиардов штук этого яда". По его мнению, этого вполне достаточно, и табачные компании-импортеры могут "не угрожать нам будущими табачными бунтами"

При этом, он напомнил, что 11 апреля Россия ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табакокурением, которая вступила в действие спустя три месяца. В соответствии с конвенцией Роспотребнадзор и предъявляет свои требования к компании, пояснил он.

В BAT недоумевают по поводу иска Роспортебнадзора

В ООО "Бритиш Американ Тобакко" не понимают, чем вызван иск главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко против компании и ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" (занимается реализацией продукции BAT) и готовы защищать деловую репутацию на всех уровнях, передает "Интерфакс".

British American Tobacco ведет свою деятельность в России в полном соответствии с российским законодательством", - заявил директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый.

"Из вышедших сообщений нам пока непонятно, что противоправного мог найти в нашей деятельности господин Онищенко, искового заявления мы пока не видели, - отметил он. - Но что бы там ни было, мы готовы защищать свои интересы и репутацию в любом форуме, в том числе и в суде".

В свою очередь исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Надежда Школкина, в настоящее время вся табачная продукция, производимая в России, полностью соответствует требованиям российского законодательства.

Об этом свидетельствуют сертификаты соответствия, выдаваемые соответствующими уполномоченными органами, и санитарно-эпидемиологические заключения, выдаваемые Роспотребнадзором, уточнила она.

"Таким образом, табачная промышленность строго соблюдает все требования российского законодательства", - подчеркнула Школкина.

British American Tobacco работает в России с 1994 года. Ей принадлежат табачные фабрики "БАТ-Ява" (Москва), "БАТ-СТФ" (Саратов) и "БАТ-Спб" (Санкт-Петербург). В 2007 году компания произвела в России 82,5 млрд сигарет, что на 2% больше, чем в 2006 году. К концу 2007 года объем инвестиций компании в экономику России достиг 802 млн долларов.

Онищенко поступает в соответствии с государственным "трендом": за табак взялись очень крепко

Отметим, что 2 апреля Госдума одобрила поправки в закон "О рекламе", запрещающие рекламировать табачную и алкогольную продукцию, включая пиво, на объектах транспортной инфраструктуры.

Из планируемых мер предполагается изменить предупредительную надпись о вреде курения на упаковке табачных изделий - она "должна будет занимать не менее 30% площади большей стороны пачки". Постепенно планируется ограничивать курение в общественных местах.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные ВОЗ, в соответствии с которыми в мире каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек.

"Если тенденции нарастания распространенности курения не будут снижаться, то по прогнозам к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн. человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти", - отмечается в документе.

Правительство считает, что положительное решение вопроса присоединения РФ к Рамочной Конвенции ВОЗ позволит нашей стране полноправно участвовать в работе ее основных и вспомогательных органов и "будет способствовать формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья нации".

Замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин, представляя законопроект, сообщил, что Рамочную Конвенцию подписали 168 и уже ратифицировали 151 государство.

Между тем, по данным министерства, за пять лет объем потребления табачных изделий возрос более чем на 30%. "Стремительно увеличивается число курящих среди подростков, детей и женщин", - отметил Воронин. Особенно тревожит, по его словам, то, что снижается возраст начала курения - он приближается к 8 годам.

Также ведомство Геннадия Онищенко неоднократно обращало внимание на рост числа курильщиков среди россиян, подчеркивая, что "в последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения". Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин.

The New York Times: власти РФ борются с падением численности населения, не вкладывая денег в борьбу с табаком

Средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет около 60 лет, и эксперты в сфере здравоохранения говорят, что распространенность курения в значительной степени обуславливает грозящее стране сокращение населения, которого весьма опасаются российские экономисты, пишет в понедельник The New York Times. Тем не менее, российское правительство не выказывает желания бороться с курением. Хотя власти пытаются предотвратить резкое снижение численности населения, активно пропагандируя семейную жизнь и рождение детей, они практически не вкладывают средств в антитабачную рекламу и просвещение. В России пачка сигарет может стоить всего 25 центов, поскольку здесь, в отличие от США и многие западноевропейских стран, табак почти не облагается налогом.

Похоже, что отчасти правительство позволяет процветать торговле сигаретами и курению из-за того, что опасается участвовать в кампаниях по борьбе с вредными привычками, которые в прошлом в России ударяли по своим авторам, полагает издание.

Кремль в целом жестко контролирует российскую политику, однако он все же чувствителен к масштабным акциям протеста из-за таких проблем, как инфляция, ситуации с пенсиями и жильем, а также табаком и алкоголем. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Дмитрий Янин, председатель некоммерческой Конфедерации обществ потребителей и один из ведущих в России специалистов по борьбе с табаком, говорит, что власти не хотят бороться с курением, поскольку помнят реакцию на дефицит сигарет и антиалкогольную кампанию в 1980-е годы. "Неэффективность этих антитабачных мер связана с тем, что государство боится спровоцировать протесты различных социальных групп", – объясняет Янин.

Когда в конце 1980-х годов в Советском Союзе стало не хватать государственных сигарет, курильщики вышли на улицы Москвы, Петербурга и Киева. Тогдашнему советскому лидеру Михаилу Горбачеву пришлось обратиться за помощью к международным табачным компаниям, чтобы те экстренно прислали 34 миллиарда сигарет. С тех пор иностранные табачные компании входят в число крупнейших зарубежных инвесторов в России.

Директор по корпоративным отношениям российского отделения British American Tobacco Александр Лютый считает, что "здесь, в России, нас в первую очередь воспринимают как инвесторов и лишь во вторую – как представителей табачной отрасли". Кремль не игнорирует данную проблему. Президент Дмитрий Медведев и доктор Геннадий Онищенко, главный инспектор в области здравоохранения, признают, что стране нужно активнее бороться с курением, отмечает NYT.

Онищенко обвиняет иностранный табак в "никотиновом геноциде" российского народа, а Медведев в июне заявил, что вскоре курильщикам, возможно, придется больше платить по страховке.

"У нас 50% в стране – курильщики. Это самая высокая цифра в мире, – указал тогда президент. – Про алкоголь я не говорю".

Россия занимает четвертое место в мире по ежегодному потреблению табака на душу населения. В 42% случаев курение является причиной преждевременной смерти российских мужчин в возрасте от 35 до 59 лет, сообщает консультационная фирма Euromonitor International.

Эти цифры усиливают опасения за судьбу российской экономики в последующие годы. Как прогнозирует Демографический отдел при Секретариате ООН, с 2000 по 2025 год население России сократится на 21 млн человек и составит 120 млн.

Несмотря на это, российский парламент разошелся на летние каникулы, так и не утвердив новых мер по борьбе с табаком. В июне Россия подписала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, предусматривающую ряд мер против курения, которые должны быть приняты в течение пяти лет. Однако многие специалисты в области здравоохранения сомневаются, что правительство действительно намерено реализовать данный план.

Беспокойство антитабачных организаций вызывают не только мужчины. Представители упомянутых групп считают, что зарубежные табачные компании ответственны за то, что в последние годы в России резко выросло число курящих женщин. Значительную часть рекламы табачные фирмы адресуют женщинам – доля курящих женщин в России с советских времен выросла более чем в два раза.

Табачная конвенция призывает страны вводить высокие цены на сигареты. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваемости, подобная мера приводит к наиболее заметному снижение числа курильщиков среди подростков и людей с низкими доходами.

Издание рассказывает, что три 16-летние девочки, которые сидели в одном из московских парков и курили, выразили сомнения по поводу того, что какая-нибудь антитабачная кампания принесет плоды. "На каждой сигаретной пачке есть предупреждение о вреде для здоровья, и, в принципе, любой, кто покупает сигареты, его видит", – рассказывает одна из девочек, Мария. Свою фамилию она назвать отказалась, потому что она несовершеннолетняя курильщица. "Это то же самое, что и с алкоголем, – поясняет она. – Все более-менее пьют и курят, и тут уж ничего не изменишь".