Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань считает, что механизм решения родительских конфликтов вокруг детей надо менять
miloserdie.ru
 
 
 
Комментируя судебную тяжбу между Байсаровым и Орбакайте Головань отметил: "Я знаю, что все последние годы Дени жил с мамой, и поэтому, мне кажется, вряд ли есть какие-то убедительные основания менять его место жительства сейчас"
LIFE.ru
 
 
 
В марте 2009 года широкий общественный резонанс вызвало дело гражданки России Ирины Беленькой, которая похитила трехлетнюю дочь Элизу у отца-француза
Вести

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Алексей Головань считает, что механизм решения родительских конфликтов вокруг детей надо менять. По мнению омбудсмена, необходимо заниматься уже не индивидуальными случаями, а решать эту проблему системно. При этом, отец и мать ребенка должны иметь равный доступ к нему во время судебных споров о том, с кем из родителей ребенку жить, заявил Головань в интервью "Российской газете".

"Я глубоко убежден, что пока родительские споры решаются в суде, необходимо, чтобы и отец, и мать имели равные возможности общения с детьми", - сказал Головань. Он добавил, что сейчас "тот родитель, с которым, пока суд да дело, находится ребенок, начинает ему говорить: папа (или мама) нас бросил, папа нас не любит и т.д.". "Для ребенка это тяжелейшая психологическая травма", - пояснил Головань.

По словам омбудсмена, на Западе по таким категориям дел существует практика: судья, прежде чем рассматривать дело, выносит определение о равном доступе родителей к ребенку, чтобы ребенок имел возможность общаться и с папой, и с мамой.

Чтобы организовать такой доступ, сказал Головань, ребенок может жить в семье родственников, которым доверяют обе стороны. "Это может быть помещение ребенка в социозащитное учреждение, это может быть проживание ребенка с одним из родителей, но при официально оформленном обязательстве не препятствовать встречам с сыном или дочкой другому родителю в любое время", - отметил он.

Комментируя судебную тяжбу между бизнесменом Русланом Байсаровым и певицей Кристиной Орбакайте по поводу места жительства их совместного ребенка, Головань отметил: "Я знаю, что все последние годы Дени жил с мамой, и поэтому, мне кажется, вряд ли есть какие-то убедительные основания менять его место жительства сейчас. Но это, разумеется, лишь моя личная позиция, а решение, конечно, должен принимать суд". Между тем, отметим, что Грозненский суд определил в понедельник, что до вступления решения суда по иску Руслана Байсарова об определении места жительства его сына Дени Байсаров будет жить с отцом.

Как отмечает РГ, в последнее время проблема детей в разведенных семьях - в тех, где один из родителей иностранец, или в тех, где папа и мама состояли в так называемом гражданском браке, набирает остроту.

В марте 2009 года широкий общественный резонанс вызвало дело гражданки России Ирины Беленькой, которая похитила трехлетнюю дочь Элизу у отца-француза. Ранее отец вывез девочку из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. В июле французский суд передал право на воспитание Элизы отцу девочки. Российская сторона выступала за решение, в соответствии с которым родителям бы предоставили равные права на ребенка.

В то же время нижегородское следственное управление 15 мая возбудило уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена по статье УК РФ "Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего". В милицию с заявлением обратилась мать 5-летнего Антона Римма Салонен. Ситуация вокруг этого дела комментировалась на самом высоком уровне. Из России мальчик был вывезен в багажнике машины с дипломатическими номерами сотрудника финского консульства в России Симо Пиетиляйнена. МИД России объявил его персоной нон грата.

Алексей Головань ранее занимал должность уполномоченного по правам ребенка в Москве. 1 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при президенте, назначив на нее Голованя.