Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова считается раскрытым. Об этом заявил во вторник в Магасе прокурор республики Юрий Турыгин
poriadok.ru
 
 
 
По словам прокурора Ингушетии, непосредственными исполнителями этого преступления являлись члены банды, в которую входили Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов. Эта группировка была уничтожена 24 июня 2009 года
Вести
 
 
 
22 июня 2009 года в Назрани террорист-смертник взорвал кортеж Евкурова
Вести

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова считается раскрытым. Об этом заявил во вторник в Магасе прокурор республики Юрий Турыгин, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник Турыгин сообщал о том, что следователи приближаются к раскрытию дела о покушении на Евкурова.

По словам прокурора Ингушетии, непосредственными исполнителями этого преступления являлись члены банды, в которую входили Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов. Эта группировка была уничтожена 24 июня 2009 года.

Ранее Турыгин также отмечал, что исполнители преступления ликвидированы, и сообщал, что теперь следствие выходит на заказчиков, передавало РИА "Новости".

22 июня 2009 года в Назрани террорист-смертник взорвал кортеж Евкурова. Он был тяжело ранен, проходил лечение в Москве и вернулся в республику в августе.

Следствие установило, что эта группа боевиков, причастная к покушению на Евкурова, совершила еще 36 преступлений, в том числе убийство зампредседателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой. Газгиреева была расстреляна 10 июня 2009 года в Назрани.

По словам министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, уничтожен непосредственный организатор и исполнитель покушения на Евкурова и взрыва РОВД в Назрани. Взрыв прогремел 17 августа 2009 года, в результате погибли более 20 человек, более 250 получили ранения. Нургалиев также не исключил новых отставок в МВД Ингушетии. Об этом министр сообщил журналистам во вторник после антитеррористических учений под Новочеркасском.

Ранее президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева. Мейриев в середине августа также заявлял, что покушение на Евкурова почти раскрыто.

Оценивая обстановку в Ингушетии, Нургалиев подчеркнул, что "ситуация имеет тенденцию к напряжению, но проводимые оперативно-поисковые мероприятия дают результаты".

Сам Евкуров заявил, что не планирует серьезных кадровых перестановок в республике. Комментируя ситуацию в Ингушетии, он отметил, что для эффективной работы региональным правоохранительным органам не хватает профессионализма.