Единороссы предлагают Медведеву на пост главы Калмыкии четыре кандидатуры
Архив NEWSru.com

"Единая Россия" определилась с кандидатами на пост главы Калмыкии, который должен сменить действующего президента республики Кирсана Илюмжинова. Как сообщил в среду спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, в этот список вошли четыре человека.

В частности, среди кандидатов замглавы администрации Волгоградской области Александр Дорждеев, председатель Народного Хурала (парламента) Калмыкии Анатолий Козачко, первый зампредседателя правительства республики Алексей Орлов и замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хухлачиев, передает РИА "Новости".

По словам Грызлова, эти кандидатуры "Единая Россия" внесет президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Илюмжинов, срок полномочий которого на этом посту истекает 24 октября, как и ожидалось, не был включен в список кандидатов. Недавно он заявил, что не собирается идти на очередной срок. "Я поддерживаю политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов, и не собираюсь идти на очередной срок и претендовать на пост президента Калмыкии", - сказал Илюмжинов.

"24 октября истекает мой четвертый срок пребывания на посту президента Калмыкии, и я не считаю возможным идти на пятый срок", - добавил он.

При этом Кирсан Илюмжинов отметил, что поддержит любую кандидатуру на пост главы Калмыкии, которую предложит партия "Единая Россия" и выдвинет президент". Сам Илюмжинов также является членом ЕР.

Таким образом, еще один российский регион лишается главы-"долгожителя". Кирсан Илюмжинов руководит республикой с 1993 года. При этом он заявляет, что регион не покинет и продолжит работать "на благо своего народа". В частности, Илюмжинов планирует "предпринять усилия по организации пастырского визита в Калмыкию далай-ламы". Он также хочет продолжить работу на посту президента ФИДЕ и способствовать развитию мировых шахмат.

Напомним, в последнее время ротация глав российских регионов, в особенности, которыми правили лидеры-"долгожители", заметно активизировалась. Самые заметные смены власти произошли в Татарстане, Башкирии и Чувашии.