Между тем штаб кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального пытается разобраться в результатах, полученных претендентами на должность столичного градоначальника
Reuters
 
 
 
В Москве в 20:00 воскресенья закрылись для избирателей все 3,5 тысячи участков, на которых было организовано голосование по выборам мэра города
Reuters
 
 
 
Предварительные данные Мосгоризбиркома
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Сразу после закрытия избирательных участков в Москве стала возможной публикация экзит-поллов - они были противоречивы, хотя большинство социологических служб отметило, что врио мэра Сергей Собянин одержал победу уже в первом туре
собянин2013.рф

В Москве в 20:00 воскресенья закрылись для избирателей все 3,5 тысячи участков, на которых было организовано голосование по выборам мэра города. Сразу после закрытия избирательных участков в Москве стала возможной публикация экзит-поллов - они были противоречивы, хотя большинство социологических служб отметило, что врио мэра Сергей Собянин одержал победу уже в первом туре.

По данным на 03:22 мск 9 сентября, после обработки 91,1% голосов избирателей, Собянин набирает 51,14%, Навальный - 27,39%.

Однако, насколько известно, штаб кандидата Алексея Навального по-прежнему настаивает на проведении второго тура выборов. Глава штаба Леонид Волков уже несколько раз выражал недовольство затягиванием с публикацией результатов выборов. Речь буквально про пару десятков тысяч голосов. Поэтому переписывание протоколов даже на нескольких участках может сыграть решающую роль.

"Мучительные раздумья в Кремле и на Тверской 13 продолжаются", - пишет начштаба в своем Twitter. "Что касается переписывания и невыдачи протоколов: пока что количество сообщений невелико. Но случаи не единичны. А грань - сотни голосов", - отмечает Леонид Волков.

Первым опубликовал результаты опросов на выходах из участков канал ТВЦ, объявив со ссылкой на Центр политических технологий, что Сергей Собянин набрал 56% голосов опрошенных, Алексей Навальный - 29%. У штаба Навального данные отличаются принципиально. Собянин набирает 46,0%, Навальный - 35,6%. "Наблюдатели, теперь надежда на вас. Не дайте украсть голоса, - призвал Навальный, для которого такой результат означает выход во второй тур. А потом добавил: "Ну то есть вы пока не ложитесь спать-то. Чтоб потом не пришлось из тёплой постели вылезать".

По предварительным данным Мосгоризбиркома, обработавшего 60,19% протоколов участковых избирательных комиссий, на выборах мэра лидирует Собянин с 51,84% голосов, а Навальный получает 26,83%. На третьем месте с большим отрывом кандидат от КПРФ Иван Мельников.

Экзит-полл Фонда "Общественное мнение" показывал, что Собянин наберет более 51,94%, а Навальный - около 29%. ВЦИОМ также отдал победу врио мэра в первом туре: по его данным, у Навального - около 32%, у Собянина - 53%.

Таким образом, и данные экзит-поллов, и избиркома показывают, что ожидать второго тура, скорее всего, не стоит. Однако, предварительные данные, предоставленные "Альянсом избирателей", в который входят ассоциация "Голос", проекты "Гражданин наблюдатель", "Росвыборы" и другие, уже показывают, что по мере подсчета, процент отданных за Сергея Собянина голосов неуклонно снижается, приближаясь к порогу в 50%, за которым москвичей ожидает второй тур выборов мэра. Как сообщает телеканал "Дождь", по данным Альянса, Собянин не набирает 50% + 1 голос, которые необходимы для победы в первом туре.

Отметим, что на 1035 участках голосование было организовано с помощью КОИБов, поэтому на них члены комиссий лишь утвердили протоколы об итогах голосования. При этом в девяти территориальных комиссиях (организованы по районам) будет проведен контрольный пересчет голосов, передает "Интерфакс". К выборам было отпечатано 2,26 млн бюллетеней при использовании КОИБов и 4,93 млн обычных бюллетеней.

По данным МГИК, на 18:00 явка на выборах составила 26,46%.

По оценке Мосгоризбиркома, а также большинства независимых наблюдателей, голосование прошло без серьезных нарушений.

Навальный не исключил выхода на улицы своих сторонников

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный уже заявил, что не признает предварительные результаты выборов, обнародованные ЦИК, и настаивает на проведении второго тура.

Он считает, что о фальсификациях результатов выборов говорит то, что спустя более двух часов после окончания голосования так и не появились официальные данные о явке избирателей, а также не были оглашены данные с КОИБов.

"Я призываю Кремль провести второй тур, как и положено. Требуем незамедлительного оглашения данных. Не признаем тех результатов, которые начали появляться", - сказал он.

Навальный потребовал незамедлительно обнародовать данные по итогам выборов с участков, оборудованных КОИБами. "Мы требуем незамедлительного опубликования данных по явке и незамедлительного опубликования данных с участков с КОИбами. Этого не происходит, и я как кандидат в мэры Москвы требую официально, чтобы это было сделано", - заявил Навальный журналистам. По его словам, Мосгоризбирком заявлял о том, что в 20:30 будут объявлены какие-то результаты с участков с КОИБами. "До сих пор нет никаких данных с участков, оборудованных КОИБами", - подчеркнул Навальный.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы", Алексей Навальный сообщил, что его штаб будет ориентироваться "не на заявления избиркома, а мы будем ориентироваться на данные наблюдателей".

"Если тысячи наблюдателей, которые находятся на участках, будут говорить, что им создают проблемы и что результат, который объявляет избирком по их участкам, не соответствует действительности, я думаю, все нормальные москвичи, которые не хотят потерять те голоса, которые они давали на этих выборах, они не должны молчать и они должны в том числе выйти на улицы", - сказал Навальный.

Как заявил журналистам руководитель предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков, результатов голосования с участков, оборудованных Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами), так и нет. "КОИБы установлены на трети участков, и их данные можно экстраполировать. Как только результаты подсчета с КОИБов будет завершен и опубликован - серьезных изменений быть не может", - считает он.  Кроме того, Волков удивлен большим числом проголосовавших на дому. "Нормально, когда на дому голосуют 1-2%, по первым протоколам мы видим картину 8-9%", - утверждает он. 

В штабе Собянина допускают второй тур, отмечая, что низкая явка помогла Навальному

В штабе врио мэра Москвы Сергея Собянина связывают высокий результат Алексея Навального, который, согласно данным экзит-поллов, набирает от 29 до 32% голосов, с низкой явкой избирателей, а также активной кампанией оппозиционера.

"Явка на этих выборах все же была невысокой, на избирательные участки пришли активные сторонники Навального", - цитирует "Интерфакс" неназванный "источник, близкий к штабу". По его словам, "Навальный вел достаточно активную избирательную кампанию, в результате чего ему удалось мобилизовать не только свой протестный электорат, но и сторонников КПРФ, и других партий.

"Между тем врио мэра принял для себя решение активно не участвовать в политической кампании, а сосредоточился на делах города", - сказал собеседник агентства.

И хотя в штабе Собянина не сомневаются в победе в первом туре, глава штаба Людмила Швецова уже заявила, что второй тур не исключен.

На брифинге, который начался в 21:30, она заявила, что в штабе допускают второй тур. "Мы допускаем все", - цитирует ее телеканал "Дождь".

"Как только будут подсчитаны все бюллетени, как только будем знать, что все это сделано, если результаты будут такими, что нужно будет проводить второй тур, значит, будем его проводить", - сказала Швецова.

Что касается данных экзит-поллов, то к ним "можно относиться как к очень субъективным и предварительным, это небольшое количество людей, которые были опрошены, но в принципе это победа, нормальная, уверенная победа. Если будет такой процент, это укладывается в те планы, которые мы составляли", отметила она.

Швецова отметила, что высоко оценивает завершившиеся выборы, сказав, что говорить о результатах голосования пока рано. "Мы можем сказать абсолютно уверенно и убежденно, что главная задача, которая ставилась перед нашими выборами, достигнута. Мы должны были показать и себе, и России, и миру, что можем проводить цивилизованно, демократично, честно выборы", - сказала Швецова. По ее словам, таков был и общественный запрос. Как передает ИТАР-ТАСС, она отметила, что жалоб от наблюдателей штаба на нарушения не поступало. Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы также не фиксировал серьезных нарушений.

Видеоцентр Общественного штаба зафиксировал 35 нарушений

Видеоцентр Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра зафиксировал 35 нарушений и 71 нештатную ситуацию, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Видеоцентра Алексей Шапошников.

По его словам, было зафиксировано девять случаев, когда человек бросал в урну несколько неустановленных листов бумаги. Кроме этого, девять раз неизвестные лица пытались провести манипуляции с урнами и КОИБами. Четыре раза избиратели не заходили в кабины голосования и голосовали в присутствии другого человека. 13 раз была нарушена тайна голосования - в кабинке присутствовали посторонние лица.

Также 13 раз люди скапливались на территории участковых избирательных комиссий и загораживали урны от камер. 9 раз наблюдатели и другие лица физически мешали членам комиссии осуществлять свои полномочия. Два раза избиратели уносили с собой бюллетени. Видеоцентром также зарегистрированы 82 проблемы на избирательных участках: в 57 случаях не работала видеокамера, а в 10 случаях изображение было некачественным.