Единый день голосования 8 сентября в целом проходил спокойно, однако на некоторых избирательных участках были выявлены отдельные нарушения со стороны некоторых партий, принимающих участие в выборах, заявили представители партии "Единой России"
Vl.ru

Единый день голосования 8 сентября в целом проходил спокойно, однако на некоторых избирательных участках были выявлены отдельные нарушения со стороны некоторых партий, принимающих участие в выборах, заявили представители партии "Единой России".

В частности, в городе Железнодорожный Московской области на одном из избирательных участков наблюдатель от кандидата на должность губернатора Геннадия Гудкова напал на секретаря УИК и устроил драку. "Гражданин задержан и доставлен в полицию", - сообщил первый замруководителя ЦИК "Единой России" Константин Мазуревский.

Как сообщает "Интерфакс", он также привел ряд других примеров, которые свидетельствуют о допущенных нарушениях в ходе выборов, однако ни одно из них серьезно повлиять на исход голосования не может.

"В Волгограде молодые люди в желтых футболках, которые по стилистике напоминают символику "Справедливой России", раздавали листы бумаги оранжевого цвета, объясняя при этом, что, предъявив указанный листок, избиратель сможет получить подарочный сертификат", - рассказала в свою очередь депутат Госдумы от "Единой России" Алена Аршинова. По ее утверждению, избирателям фактически выдавались подарочные сертификаты на 500 рублей.

Она также обратила внимание на то, что эта группа молодых людей "целенаправленно обходила дома, предпочитая квартиры пенсионеров, и раздавала данные листки". При этом футболки этих людей явно ассоциировались с партией "Справедливая Россия", добавила депутат.

В связи с этим Мазуревский сообщил, что уполномоченный представитель "Единой России" по данному факту подал жалобу в областную избирательную комиссию. "Задержано восемь человек. Проводится проверка", - сказал замруководителя ЦИК партии.

Кроме того, в Уфе у ряда избирательных участков парковались машины с агитацией за российскую партию народного управления.

Была также подана жалоба в связи с тем, что на выборах главы Рузы Рузского района на избирательных участках партией "Справедливая Россия" ведется агитация за выдвинутого ею кандидата.

В Оренбургской области со стороны представителей ЛДПР были зафиксированы факты агитации. Аналогичные нарушения "единороссы" отметили и со стороны кандидата от КПРФ в Кузнецке Пензенской области.

"Однако далеко не вся информация о нарушениях при проверке находит подтверждение", - отметил Мазуревский.

"Гражданский контроль" в эту избирательную кампанию зафиксировал очень мало нарушений

Представители Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" также заявили сегодня на пресс-конференции в Информационном центре ЦИК РФ, что текущая избирательная кампания проходит в спокойном режиме с гораздо меньшим количеством нарушений, чем в период думской кампании и выборов президента РФ.

По данным на 16:00 по московскому времени в Ассоциацию поступило 397 обращений, из которых более 300 связаны с просьбами по разъяснению законодательства и консультациям по вопросам участия в выборах, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Нарушений меньше, чем было в период думской кампании и кампании по выборам президента", - охарактеризовал ситуацию замсекретаря Общественной палаты РФ, сопредседатель Ассоциации Владислав Гриб.

По словам сопредседателя Ассоциации Александра Брода, в основном нарушения связаны с незаконной агитацией, а также отсутствием граждан в избирательных списках. "Были и сообщения курьезного характера. Например в городе Апрелевка (Московская область) один из кандидатов на пост главы администрации был замечен в нетрезвом виде, агитируя за себя", - сказал он. "В целом, безусловно, есть шероховатости, поступают проблемные сообщения из ряда регионов, но они не носят критического характера", - констатировал эксперт.