Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров сообщил о количестве поступивших жалоб на нарушения в ходе нынешней избирательной кампании. Как передает "Интерфакс", всего за прошедшее время комиссия получила 650 жалоб
Global Look Press
 
 
 
Среди регионов по количеству жалоб лидирует "культурная столица" России - Санкт-Петербург. "Санкт-Петербург является пока рекордсменом: 137 обращений, из которых, к сожалению, 35 - примерно одна пятая часть - потребовали нашего вмешательства"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее большой резонанс вызвал инцидент с одним из кандидатов в Мокроусовском районе Курганской области. Он не указал в своих документах, что имеет судимость
Архив NEWSru.com

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров сообщил о количестве поступивших жалоб на нарушения в ходе нынешней избирательной кампании. Как передает "Интерфакс", всего за прошедшее время комиссия получила 650 жалоб.

"Всего к нам в Центральную избирательную комиссию РФ поступило 650 обращений. Из них от избирателей - 274, от кандидатов - 201, от членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы, которые обычно к нам пересылают поступившие к ним жалобы избирателей, - 27, от членов избирательных комиссий - 42 жалобы, от представителей политических партий - 79", - рассказал Чуров.

Среди регионов по количеству жалоб лидирует культурная столица России - Санкт-Петербург. "Санкт-Петербург является пока рекордсменом: 137 обращений, из которых, к сожалению, 35 - примерно одна пятая часть - потребовали нашего вмешательства", - поведал Чуров.

Что касается других регионов: 37 обращений поступило из Башкирии, из них ни одно пока не подтвердилось, из Крыма - 41, три из которых подтвердились, из Вологодской области - 26 (по 19 приняты решения), из Курской области - 37 (ни одно не потребовало вмешательства), из Московской области - 76 (восемь подтвердились), из Москвы - 26 (два удовлетворено).

Также Чуров коснулся резонансной темы скрываемых кандидатами судимостей. По его словам, ЦИК вместе с полицией выявил 370 кандидатов, которые пытались скрыть сведения о своих судимостях.

"Мы вместе с правоохранительными органами выявили только на уровне субъектов Федерации - это уровень выборов глав и депутатов законодательных органов субъектов Федерации - 253 кандидата, не указавших сведения о судимости. Из этого числа на сегодняшний день исключено 236 кандидатов - либо уточнен факт указания сведений о судимости, либо они исключены из числа кандидатов в результате совместной работы избирательных комиссий и политических партий", - сказал Чуров.

"В муниципальных образованиях, в столицах субъектов РФ выявлено 117 таких кандидатов, которые не указали сведения о ранее имевшейся судимости", - отметил он. Чуров привел пример: один из кандидатов пытался скрыть, что у него целых шесть судимостей.

Ранее большой резонанс вызвал инцидент с одним из кандидатов в Мокроусовском районе Курганской области. Он не указал в своих документах, что имеет судимость, однако "забывчивого" кандидата вспомнил один из членов областной избирательной комиссии, который узнал в нем бывшего "коллегу по зоне", с которым вместе сидел.