Медведев обещал не принуждать украинских беженцев к труду, но им все же придется помочь новой родине
Russian Look
 
 
 
Как сообщил Дмитрий Медведев, украинские беженцы смогут получать работу в России вне трудовых квот, установленных на 2014 год. Соответствующее постановление уже подписан
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Он подчеркнул, что многие из тех, кто переехал в Россию, связывают свое будущее и будущее своих детей с РФ
Russian Look

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал не принуждать украинских беженцев жить в том или ином регионе и выходить на указанную им работу, но помочь новой родине их все-таки попросят. Трудоустройство граждан Украины будет вестись вне установленных на 2014 год квот, а регионы просят расширить свои программы приема соотечественников.

"Хочу напомнить, что в настоящее время такой статус (беженцев. - Прим. NEWSru.com) получили 105 тысячи граждан Украины. Очень много граждан, практически по 500 человек в день, обращаются с заявлениями об участии в программах добровольного переселения соотечественников из-за рубежа", - сказал Дмитрий Козак на совещании у премьера Дмитрия Медведева с вице-премьерами, передает "Интерфакс".

Козак предложил увеличить квоту по данной программе до 20 тысяч человек. "Сегодня эти параметры уже превышены. Подано заявлений на участие в этой программе на 18 тысяч человек", - уточнил вице-премьер, добавив, что реальными участниками программы переселения на 5 сентября стали 4,5 тысяч граждан Украины.

По словам вице-премьера, немалая доля украинцев желают поехать на Дальний Восток, в связи с этим регионам поставлена задача увеличить параметры региональных программ по добровольному переселению соотечественников.

Как отметил Дмитрий Медведев, принудительно переселять и трудоустраивать беженцев из Украины никто не будет, однако вынужденным переселенцам стоило бы внимательнее относиться к предложенным вакансиям.

"Надо предлагать различные варианты, при этом понимая, что у нас и внутри страны существуют определенные проблемы с занятостью, существует своя текущая, хотя и небольшая, безработица. Поэтому те, кто приезжает к нам, тем более в таких условиях тоже должны понимать, что у государства есть свои приоритеты, и, конечно, внимательнее относиться к предложениям, которые поступают со стороны профильных органов", - подчеркнул премьер.

Задачи трудоустройства, отметил Медведев, будут решаться совместно. "Никто никого специальным образом на что-то настраивать не будет, тем более принудительно перемещать, но тем не менее люди, которые приезжают, должны понимать, что у нас разная ситуация в разных местах, и стараться, если они приняли решение остаться в России, в этом смысле помочь и своей новой родине", - сказал он.

Легче всего находят работу украинцы с медицинскими, техническими и горными специальностями

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что изначально граждане Украины, массово прибывающие на территорию России, не особо активно обращались за трудоустройством. "В течение августа мы трудоустроили 16,5 тысячи человек. Вместе с тем буквально за последние недели обращения в службы занятости существенно выросли, и на сегодняшний день мы имеем 93 тысячи заявлений", - сказала она. Очень быстро новую работу находили врачи и медперсонал, а также ремонтники, механики, машинисты, электросварщики, токари, плотники, был отмечен также повышенный спрос на шахтерские и все виды горных специальностей. Несколько сложнее было с теми гражданами, у которых нет квалификации, хотя таких среди общего количества немного, добавила Голодец.

Как сообщил Дмитрий Медведев, украинские беженцы смогут получать работу в России вне трудовых квот, установленных на 2014 год. Соответствующее постановление уже подписано.

"Несколько дней назад я подписал постановление, которое позволяет им (вынужденным переселенцам. - Прим. NEWSru.com) работать в нашей стране вне трудовых квот, установленных на 2014 год", - сказал премьер-министр. Он подчеркнул, что многие из тех, кто переехал в Россию, связывают свое будущее и будущее своих детей с РФ. "Поэтому мы должны дать этим людям возможность не только находиться на территории нашей страны, но и принимать непосредственное участие в обустройстве своей жизни", - сказал Медведев.

Ранее в интервью газете "Ведомости" Дмитрий Медведев назвал ситуацию с украинскими беженцами "гуманитарной трагедией".

"Это гуманитарная трагедия, мы это учитываем и уже добавляем регионам средства. И это не маленькие деньги. За последнее время мне пришлось принять ряд решений, связанных с финансированием пребывания беженцев, уже на сумму почти до 1 млрд рублей", - сказал он.

Жители юго-востока Украины закупают в Ростовской области продукты и возвращаются домой

В администрации Ростовской области тем временем сообщили, что с началом перемирия количество выезжающих из Ростовской области жителей Украины увеличилось в два раза.

"Большая часть жителей Украины, которые в настоящее время приезжают в Ростовскую область, не останавливаются у нас на длительное время. В основном они приобретают в приграничных городах и поселках продукты питания и средства первой необходимости и вновь возвращаются в юго-восточные регионы Украины, где установилось перемирие", - говорит заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. В 16 стационарных пунктах временного размещения находятся около 1,5 тысячи человек, у родственников и знакомых - 51,5 тысячи граждан Украины.

А в ООН уточнили число погибших в ходе украинского конфликта. По данным помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича, с апреля на Украине были убиты 2729 человек, еще 298 стали жертвами авиакатастрофы. "Это число основано на имеющихся данных, однако реальная цифра может оказаться значительно выше", - уточнил чиновник. Ту же цифру - три тысячи погибших в ходе украинского конфликта - назвал в ходе выступления в Женеве и Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд бен Раад аль-Хусейн.