Председатель Следственного комитете РФ Александр Бастрыкин заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк воевал на стороне боевиков против российских солдат во время боевых действий, которые проходили на территории Чечни в 1994-1995 годах
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный
Архив NEWSru.com
 
 
 
Яценюк, по данным следствия, воевал в Чечне в составе запрещенной в РФ организации УНА-УНСО
Global Look Press

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк воевал на стороне боевиков против российских солдат во время боевых действий, которые проходили на территории Чечни в 1994-1995 годах.

"По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы N 9 города Грозный", - заявил Бастрыкин в интервью "Российской газете".

По словам главы СК РФ, нынешний премьер-министр Украины также участвовал "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года". Яценюк, по данным следствия, воевал в Чечне в боевом крыле запрещенной в РФ организации УНА-УНСО. Как сообщил глава СК РФ, премьер входил в состав карательного отряда "Арго", а затем "Викинг", руководимого Александром Музычко.

Покинуть территорию Чеченской республики Яценюк, как утверждает Бастрыкин, смог "в составе группы журналистов". Изначально он перебрался в Грузию, а затем прибыл на Украину. При этом с УНА-УНСО, как рассказал глава СК РФ, Яценюк не стал разрывать отношения: впоследствии он неоднократно появлялся на съездах и других мероприятиях этой организации.

Также Бастрыкин отметил, что Яценюк в числе других активных участников УНА - УНСО в декабре 1995 года якобы был "награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих". По словам главы СК РФ, российские следователи допросили соратников Яценюка, которые охарактеризовали его "как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности".

Пресс-секретарь Яценюка предложила главе СК проверить свое психическое здоровье

Арсений Яценюк родился 22 мая 1974 года. В 1994 году, когда ему было 20 лет, он учился на юридическом факультете Черновицкого национального университета, сообщается на сайте правительства Украины.

Во время учебы Яценюк открыл свое дело. Вместе с сыном тогдашнего губернатора Черновицкой области Валентином Гнатышиным, по данным РИА "Новости", участвовал в создании юридической фирмы под названием "ЮрЭк Лтд". В 1996 году он закончил университет и полностью посвятил себя работе в своей компании.

Тем временем на заявление Бастрыкина ответила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо. "Мы советуем российским властям провести психиатрическую экспертизу главы Следственного комитета РФ Бастрыкина. Это именно тот Бастрыкин, который вместе с другими психопатами цинично осудил Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских патриотов. Геббельс и нацистская пропагандистская машина могут стоя аплодировать команде Путина", - говорится в сообщении.

Через неделю в Грозном будет суд над теми, кто мог дать показания на Яценюка

УНА-УНСО расшифровывается как Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона и представляет собой украинскую общественную организацию праворадикального толка. В 2014 году УНА-УНСО решением Верховного суда РФ была признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России.

В марте 2014 года на фоне событий в Крыму СК РФ начал расследование против граждан Украины, которые состояли (или до сих пор состоят) в рядах УНА-УНСО. В числе подозреваемых оказались лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок и глава запрещенной в РФ организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош.

В частности, Ярош обвиняется в нападениях на российских солдат во время боевых действий в Чечне. Как полагают следователи, в 1994–1995 годах лидер украинских националистов выступал против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов. Аналогичные обвинения уже предъявлены Тягнибоку, а также Дмитрию Корчинскому, руководителю киевского отделения УНА-УНСО Игорю Мазуру и другим гражданам Украины.

Кроме того, в конце августа СК РФ завершил расследование в отношении двоих членов УНА-УНСО - Николая Карпюка и Станислава Клыха. Их обвиняют в участии в незаконных бандформированиях на Северном Кавказе в 1994 году и будут судить в Чечне. Предварительное заседание по делу Карпюка и Клыха назначено на 15 сентября в Верховном суде Грозного, сообщает "Медиазона".

Другой фигурант дела, гражданин Украины Александр Малофеев, пошел на сделку со следствием. Его дело выделено в отдельное производство и будет рассмотрено отдельно.

Как утверждает LifeNews, показания на Яценюка могли дать именно Карпюк и Клых. Однако официальных заявлений СК на этот счет не было.