Economist изучил работу RT и обнаружил много ботов в соцсетях
Moscow-Live.ru
 
 
 
Телеканал Russia Today был запущен в декабре 2005 года. В настоящее время он вещает на всемирную аудиторию на английском, испанском и арабском языках
Moscow-Live.ru

Журнал The Economist, изучив работу прокремлевского телеканала RT, обнаружил большое количество ботов в соцсетях. Посвященное этой проблеме исследование появится в новом номере журнала, который выйдет 10 сентября. Как говорится в анонсе, российский телеканал каждые несколько минут публикует сообщения в Twitter, при этом многие из них пересылаются сотни раз. "Происходит ли это, потому что люди считают их остроумными и убедительными?" - задаются вопросом исследователи. "Возможно, нет", - предполагают они.

Изучив более 33 тысяч твитов, исследователи пришли к выводам, что ретвиты сообщений RT делает относительно небольшое число поклонников телеканала. Аналогичная картина складывается с лайками на Facebook. В значительном количестве случаев эти действия производят боты, пришли к выводу специалисты.

Телеканал Russia Today был запущен в декабре 2005 года. В настоящее время он вещает на всемирную аудиторию на английском, испанском и арабском языках. RT неоднократно подозревали на Западе в целенаправленном ведении информационной войны в интересах Кремля и искажении фактов.

Так, прошлой осенью британский медиарегулятор Ofcom признал некорректным освещение конфликтов на Украине и в Сирии телеканалом RT в части точности и беспристрастности подачи материала. По данным регулятора, телеканал нарушил правила 14 раз за последние десять лет. В то же время Ofcom решил не налагать штраф, но обязал RT выпустить в эфир два исправления.

Также в прошлом году помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд обвинила Russia Today во вбросе "лжи" в медиапространство, "заполненное разными точками зрения, основанными на фактах". Тогда же она подчеркивала, что аудитория RT в США - "крошечная". При этом Нуланд отвергла предложение запретить вещание RT в США, отметив, что американские власти верят в свободу слова.

В RT же отмечают большое влияние телеканала на аудиторию не только в России, но и за ее пределами. В частности, накануне в RT сообщили, что Всемирная служба BBC обратилась в британский парламент с просьбой помочь конкурировать с RT и увеличить русскоязычное вещание. Утверждалось, что соответствующее письменное свидетельство BBC World Service, которое есть в распоряжении RT, принял к рассмотрению Комитет по международным делам палаты общин Великобритании. В нем, по данным RT, BBC сетует на высокие показатели просмотров RT и активную работу в YouTube.

Депутаты используют эту информацию в работе над докладом в правительство Великобритании на тему отношений с Россией, который должен быть обнародован до конца года, заявила RT пресс-секретарь Комитета по международным делам парламента Великобритании Эстель Кьюрри.

В сообщении отмечалось, что "рейтинги RT не впервые пугают Запад". В качестве доказательства в RT приводят заявление главы Госдепартамента США Джона Керри, который в 2014 году обвинил телеканал в пропаганде "путинских фантазий" и назвал "рупором пропаганды". В 2011 году госсекретарь США Хиллари Клинтон призывала конгресс увеличить бюджет США на иновещание, указывая на то, что Вашингтон проигрывает в глобальной информационной войне таким телеканалам, как RT, говорится на сайте телеканала.

В конце прошлого года Министерство юстиции РФ обнародовало расходы на телеканал Russia Today, сообщив, что вещающий на зарубежную аудиторию госканал в 2014 году обошелся в 11,7 млрд рублей. В RT накануне заявили, что в 2016 году бюджет телеканала после 10-процентного сокращения, которое коснулось всех бюджетных организаций, составляет 17 млрд рублей.