Анвар Шарипов, брат Мариам Шариповой, взорвавшей себя на станции метро "Лубянка" 29 марта, мог быть задержан сотрудниками ФСБ еще в минувшую субботу
МК
 
 
 
Взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, 1982 года рождения
Euronews
 
 
 
Смертницей, приведшей в действие взрывное устройство на станции "Парк культуры", была Дженнет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана
The Jamestown Foundation

Анвар Шарипов, брат Мариам Шариповой, взорвавшей себя на станции метро "Лубянка" 29 марта, мог быть задержан сотрудниками ФСБ еще в минувшую субботу, пишет газета "Московский комсомолец". Отец Анвара Расул Магомедов не может с ним связаться, начиная с прошлой пятницы, поэтому он не исключил вероятности, что сына задержали.

Официально 34-летний дагестанец был объявлен в розыск по подозрению в причастности к взрывам в московском метро. Следствие предполагает, что именно он снят на камерах видеонаблюдения из метро сопровождающим свою сестру-смертницу. На некоторых кадрах видно, что мужчина, похожий на Анвара Шарипова, заходит вместе с террористкой в метро на одной из станций.

Анвар Шарипов, как и его сестра Мариам, окончил педагогический институт и преподавал некоторое время в дагестанской школе.

- Родители Анвара категорически отрицают его причастность к терактам
- E-mail'ы смертницы нашли в кабинете школьного директора
- Дом Шариповой дважды проверяли перед взрывами

По словам отца брата и сестры Шариповых, их семья в 2005-2006 годах постоянно находилась под контролем правоохранительных органов. Примерно в 2005 году Анвара задержали в Махачкале. Тогда, как рассказал Расул Магомедов, его сына увезли силовики в неизвестном направлении, жестоко избили (за ногу крюками подвешивали вниз головой и избивали всю ночь), а затем бросили в лесу.

После этого Анвар был внезапно амнистирован и до сих пор неясно до конца, что послужило поводом. Выйдя на свободу, мужчина уехал в Москву. Чем Анвар занимался в столице, его отец не знает.

Родители Анвара категорически отрицают его причастность к терактам

Мать Анвара Шарипова Патимат возмущена тем, что пишут СМИ о причастности ее сына к терактам в столичном метро, пишет Газета.ru. Кроме того, она опровергает информацию о том, что вторая смертница гостила в их доме.

"Мне стало очень плохо, когда я в газете "Московский комсомолец" прочитала, что, по одной из версий, мой сын, который живет в Москве, был соучастником и подвозил Марьям к метро. Ну как такое может быть?!" - сказала женщина. По словам Патимат, ее сын также недоумевает: "Сын мне говорит: "Мама, я такую сестру потерял, а они такое понаписали. Как же я ее мог сам туда подвезти, отправляя на гибель!" Он очень сильно переживает".

Кроме того, она прокомментировала слухи о том, что их семья якобы получила деньги за дочь, ставшую смертницей: "Я потеряла смысл жизни, мне без нее ничего теперь не нужно. До нас дошли слухи, что мы якобы деньги получили за теракт. Да пусть мне хоть проложат золото и бриллианты отсюда до Москвы – я тронуть дочку не дала бы! Она была для меня всем, мне иногда кажется, что это страшный сон и я скоро проснусь".

Отец Анвара Шарипова также настаивает на его невиновности. Он утверждает, что в Москву тот уехал специально, чтобы быть подальше от бандитских кругов. "Любой здравомыслящий человек должен понять: если бы он хотел чем-то таким заниматься, террористической деятельностью, ему бы никто не запрещал это в пределах Дагестана", - пояснил Магомедов.

E-mail'ы смертницы нашли в кабинете школьного директора

Накануне в селении Балахани Унцукульского района Дагестана, уроженцами которого были и Мариам, и Анвар Шариповы, были проведены обыски. Следователи обыскали дом, где жила смертница, и здание местной средней школы, в которой она работала.

Согласно версии следствия, террористки поддерживали связь не по мобильным телефонам, а по электронной почте. В результате был изъят системный блок из кабинета директора школы - за этим компьютером работала Мариам Шарипова, выполнявшая в школе работу заместителя директора по информационным технологиям, пишет "Коммерсант".

По словам главы администрации селения Расула Якубова ничего существенного в ходе обысков найдено не было. Отметим, однако, что накануне глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что в обоих селах, где проживали террористки-смертницы, были обнаружены следы боевиков.

Сотрудники главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ приехали в селение около семи часов утра с мощной охраной, состоявшей из бойцов спецподразделений на четырех "Уралах", бронированном спецавтомобиле "Тигр" и нескольких милицейских "Газелях" и УАЗах.

Сотрудники СКП проводили обыски с использованием специальных приборов, определяющих наличие взрывчатки. Кроме того, ими были опрошены жители селения. Такие же обыски прошли ранее и в том месте, где жила вторая смертница.

Напомним, утром 29 марта в час пик на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали. Личности обеих террористок-смертниц установлены.

Как сообщили ранее в Федеральном оперативном штабе (ФОШ) Национального антитеррористического комитета, взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, 1982 года рождения. "По имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагапова", - уточнили в оперативном штабе, отметив, что Шарипова является уроженкой Унцукульского района республики.

Смертницей, приведшей в действие взрывное устройство на станции "Парк культуры", была Дженнет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.