Исполняющий обязанности мэра Дербента Феликс Казиахмедов ушел в отставку
Официальный сайт города Дербент
 
 
 
Исполнять обязанности мэра этого дагестанского города будет Имам Яралиев
Президент Республики Дагестан
 
 
 
Яралиев в октябре 2009 года проиграл выборы мэра возглавлявшему тогда город Казиахмедову, который выдвинулся на новый срок. Но суд признал выборы недействительными из-за массовых нарушений
РЕН ТВ

Исполняющий обязанности мэра Дербента Феликс Казиахмедов ушел в отставку. Исполнять обязанности мэра этого дагестанского города будет Имам Яралиев, сообщил РИА "Новости" представитель городской администрации.

Яралиев в октябре 2009 года проиграл выборы мэра возглавлявшему тогда город Казиахмедову, который выдвинулся на новый срок. Но суд признал выборы недействительными из-за массовых нарушений.

"В четверг в отставку ушел первый заместитель главы Дербента Татжатдин Султанов, на его место был назначен Имам Яралиев. А сегодня (в пятницу) исполняющий обязанности мэра Дербента Феликс Казиахмедов сложил с себя полномочия, и его должность занял Яралиев", - сообщил собеседник агентства.

На выборах 11 октября 2009 года в Дербенте не открылась часть избирательных участков. Однако местный избирком признал выборы состоявшимися и объявил победителем действующего градоначальника Феликса Казиахмедова, набравшего якобы 77% голосов. Яралиев получил чуть более 20%. 3 декабря 2009 года Дербентский городской суд отменил итоги выборов, а 23 декабря это решение подтвердил верховный суд Дагестана. Следующие выборы запланированы на единый день голосования 10 октября 2010 года.

Имам Яралиев ранее работал прокурором Республики Дагестан, напоминает "Интерфакс".

Между тем, по данным источников ИТАР-ТАСС, система выборов в Дербенте может быть изменена - всенародные выборы могут быть заменены процедурой выборов градоначальника законодательным собранием Дербента. В настоящее время такая схема уже действует во многих российских городах.

"Главной причиной провала выборов и массовых нарушений стало неправильное построение политической стратегии выборов и политическое противостояние власти и оппозиции", - уверен член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Сиябшах Шапиев. Говоря о массовых нарушениях избирательных прав граждан на выборах в Дербенте, он отметил, что "такого масштаба нарушений не было в Российской Федерации". Член ЦИК подтвердил, что "не было и такого масштаба подкупа избирателей". По его словам, из 10 уголовных дел, возбужденных по итогам избирательной кампании, шесть касались именно подкупа. Однако, по мнению Шапиева, "таких уголовных дел могло быть значительно больше". Он подтвердил, что размер подкупа составлял от 10 и более тыс. рублей на избирателя.

Член ЦИК напомнил также, что в день голосования в Дербенте не открылось 16 избирательных участков из-за ложных сигналов об их заминировании. В настоящее время от обязанностей членов избирательной комиссии Дербента освобождены семь из девяти ее членов с правом решающего голоса, включая и председателя.

ЦИК РФ намерен взять под особый контроль предстоящие повторные выборы мэра Дербента, которые будут назначены на следующей единый день голосования - 10 октября 2010 года. "Мы обязаны помочь провести выборы на высоком уровне", - подчеркнул Шапиев.

В свою очередь, председатель ЦИК России Владимир Чуров пообещал, что эти выборы "пройдут на высочайшем европейском уровне".