На байкеров из клуба "друзей Путина" завели дело спустя полгода после перестрелки в Зеленограде
Вести
 
 
 
Члены крупнейшего в России байкерского клуба "Ночные волки", известные по многочисленным патриотическим акциям, а также дружбой с президентом Владимиром Путиным, стали фигурантами уголовного дела о "разборках" в Зеленограде
Вести-Москва
 
 
 
В течение почти полугода оппоненты "волков" - байкеры из местного клуба "Три дороги" - пытались добиться расследования инцидента в отношении своих обидчиков, но лишь суд заставил следователей заняться этим делом
Вести-Москва
 
 
 
Как рассказал сайту адвокат байкеров из "Трех дорог" Денис Ковалев, потерпевшими по делу должны быть признаны шесть человек от мотоклуба, у которых в ночь происшествия налетчики похитили личное имущество
Вести-Москва

Члены крупнейшего в России байкерского клуба "Ночные волки", известные по многочисленным патриотическим акциям, а также дружбой с президентом Владимиром Путиным, стали фигурантами уголовного дела о "разборках" в Зеленограде в октябре прошлого года, в результате которых погиб один человек. В течение почти полугода оппоненты "волков" - байкеры из местного клуба "Три дороги" - пытались добиться расследования инцидента в отношении своих обидчиков, но лишь суд заставил следователей заняться этим делом. О результатах пока ничего не известно, за решеткой остается "трехдорожник", которого обвиняют в убийстве одного из "волков".

Зеленоградская полиция возбудила уголовное дело о нападении на членов мотоклуба "Три дороги" со стороны байкеров клуба "Ночные волки", дело заведено по пунктам "а" и "г" части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), сообщает "Инфопортал Зеленограда".

Как рассказал сайту адвокат байкеров из "Трех дорог" Денис Ковалев, потерпевшими по делу должны быть признаны шесть человек от мотоклуба, у которых в ночь происшествия налетчики похитили личное имущество. А подозреваемыми стал пока "неопределенный круг лиц". В дальнейшем адвокат намерен добиваться включения в перечень составов преступлений статей "похищение человека", "повреждение имущества" и "угроза убийством". По ним потерпевшим также должен стать Юрий Некрасов, который в данный момент обвиняется в убийстве байкера из "Ночных волков".

Адвокат также заявил, что с октября 2012 года следственные органы отказывались давать ход заявлениям его клиентов. Дело, по его словам, было заведено лишь 22 марта, после того, как суд удовлетворил жалобу на бездействие правоохранителей. Однако с того момента, по словам адвоката, никаких следственных действий не предпринималось. Так что защитник "Трех дорог" теперь намерен жаловаться и в прокуратуру.

"Ночные волки" vs. "Три дороги"

Конфликт между "Ночными волками" и некогда дружественными им "Тремя дорогами" произошел в гаражном кооперативе "Октябрьский", где находился штаб зеленоградских байкеров. 20 октября туда прибыли "волки" в количестве нескольких десятков человек, причем на автомобилях. Спустя какое-то время началась перестрелка, в результате которой смертельное ранение получил байкер Валерий Белый. Тот трагический вечер попал в объективы сразу нескольких камер видеонаблюдения, однако ни одна из них не смогла зафиксировать конфликт. Поэтому до сих пор существуют две версии произошедшего.

"Ночные волки" произошедшее описывают так: приехали с миром к зеленоградским приятелям, чтобы пригласить на закрытие сезона, а те (не более 10 человек, включая беременную женщину) вдруг начали стрелять. Лидер "Ночных волков" Александр (Хирург) Залдостанов так объяснял агрессию "Трех дорог": в 2012 году они якобы свернули с пути истинного, присоединившись к российскому филиалу "MC Bandidos" - одному из старейших и крупнейших мотоклубов мира, вместе с "Hells Angels", "Outlaws" и "Mongols" входящим в так называемую "большую четверку" (клубы во многих странах имеют крупный полулегальный бизнес, считаются едва ли не преступниками на колесах и периодически воюют - в прямом смысле - друг с другом за сферы влияния, также, бывает, заключают перемирия). Параллельно "дорожники" начали критиковать "волков" за "официоз" и приближенность к властям, что, по мнению многих байкеров, противоречит самому духу мотодвижения.

По версии же "Трех дорог", "волки" прибыли толпой, чтобы их "расшивать" - ликвидировать клуб, не пожелавший подчиняться. Именно поэтому, заявляли некоторые из "дорожников", с нескольких избитых товарищей "волки" сорвали одежду и клубные нашивки - это считается большим унижением. Стрельба из травматики и ружья, из которого был застрелен "волк" Валерий (Белый) Родителев, была самообороной, уверяют "дорожники". Они также заявляли, что одного из товарищей "волки" силой увезли с места происшествия.

Заметим, что после этих событий в адрес "волков" начали поступать открытые претензии. Представители ряда малочисленных районных мотоклубов на форумах и во время встреч жаловались, что сильный байк-клуб пытается на них давить. Как бы то ни было, версия "Ночных волков" о происшествии в Зеленограде пока не получила официального опровержения - разбирательство продолжается.

Путина и патриарха призвали дистанцироваться

Но возбуждение, пусть и запоздалое, уголовного дела по заявлению "Трех дорог" сторонники зеленоградских байкеров считают маленькой победой. "Это хорошие новости, - пишет блоггер Евгений Шульц, в данном вопросе поддерживающий "Три дороги". - Мы пристально следим за этой историей. Все сожалеют о гибели Валерия Родителева, но обстоятельства дела упрямо говорят любому здравомыслящему, предвзятому человеку - Некрасов защищался и защищал своих товарищей".

Шульц полагает, что новое расследование поможет оправдать Некрасова: "Именно его (Хирурга - прим. NEWSru.com) "Волки" напали ночью, сбежали от полиции и непонятно где возили раненного Родителева. А стрелявший Некрасов, напротив, остался на месте трагедии, дождался полиции и всячески содействовал расследованию".

"Ночные Волки" и их руководство ведут себя очень некрасиво, препятствуя справедливому и беспристрастному расследованию, пытаясь перевести проблемы, возникшие из-за их амбиций, в дело о защите государственности, православия, борьбы с наркотиками и происками Госдепа. Несомненно, это является грубой и наглой попыткой апелляции к своим высокопоставленным знакомым – Президенту Путину и Патриарху Кириллу, - пишет блоггер. - Очень надеюсь, что представители власти и духовенства разберутся в проблеме и дистанцируются от конфликта".