В Липецкой области пассажирский поезд Волгоград - Москва столкнулся с локомотивом: есть пострадавшие
Moscow-Live.ru
 
 
 
При столкновении пассажирского поезда N15 сообщением Волгоград - Москва с локомотивом на станции "Грязи" пострадали, по предварительным данным, 14 человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам представителя МЧС, инцидент не повлиял на график движения поезда - после столкновения состав ушел со станции по маршруту следования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последствия аварии были оперативно устранены, после столкновения состав отправился со станции по маршруту следования
48.mvd.ru

В Липецкой области на станции "Грязи Воронежские" Юго-Восточной железной дороги во время плановой смены локомотива пассажирский поезд сообщением Волгоград - Москва рано утром в четверг столкнулся с тепловозом. Погибших нет. По последним данным, медицинская помощь понадобилась 14 пострадавшим, передает РИА "Новости". Ранее официальные источники сообщали, что ушибы и другие травмы получили от 14 до 26 человек.

Как сообщали ТАСС в правоохранительных органах региона, пострадали 15 человек, 14 из них медицинскую помощь оказали на месте. Уточнялось, что еще одного человека госпитализировали, но в ближайшей время его отправят другим составом в Москву. Источник в МЧС сообщал, что при столкновении пассажирского поезда N15 с локомотивом пострадали 14 человек. О том, что в результате ЧП за медицинской помощью обратились 15 человек, а один из них госпитализирован, заявляло и УМВД по Липецкой области.

Пресс-служба ОАО "РЖД" сообщала о 26 пострадавших, из которых госпитализация потребовалась лишь одному. В то же время пресс-центр ЮВЖД утверждал, что за медицинской помощью обратились 15 пассажиров, "один из которых в настоящее время проходит обследование".

Следственный комитет заявлял, что телесные повреждения различной степени тяжести при столкновении получили 17 пассажиров, один из них госпитализирован.

Подробности инцидента

Как следует из сообщений, около 5 часов утра по местному времени при замене локомотива пассажирского поезда состав откатился назад и столкнулся с тепловозом, стоящим за ним на рельсах. "При замене локомотива состав пассажирского поезда откатился назад на 350-400 метров и столкнулся с сзади стоящим локомотивом", - сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах региона.

В ГУ МЧС по региону сообщили, что "во время замены локомотивов, по причине неисправности автоматической системы блокировки колесных пар состава покатилась сцепка поезда Волгоград - Москва и столкнулась с локомотивом". "К месту происшествия выехала ОГ грязинского пожарного гарнизона", - говорится в сообщении, размещенном на сайте главка.

"Сегодня в 4:47 на седьмом пути станции "Грязи Воронежские" Юго-Восточной железной дороги во время плановой смены локомотива пассажирского поезда N15 сообщением Волгоград - Москва произошло соударение состава с ранее отцепленным тепловозом ТЭП-70", - сообщили, в свою очередь, в РЖД.

СК излагает еще одну версию случившегося. "По предварительным данным, сегодня в 5 часов 8 минут на станции "Грязи" Юго-Восточной железной дороги в Липецкой области при замене локомотива у пассажирского поезда подвижной состав из 10 вагонов с пассажирами самопроизвольно покатился по направлению к станции "Песковатка". Через 300 метров поезд столкнулся с локомотивом, ранее отцепленным от состава", - сообщается на сайте ведомства.

При проверке выяснилось, что столкновение локомотива с составом поезда произошло из-за несработавших автотормозов, сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура. "При производстве маневровых работ от состава поезда был отцеплен дизельный локомотив, который отъехал примерно на 300-400 метров. В связи с тем, что по неустановленным техническим причинам не сработали автотормоза, вагоны состава поезда самопроизвольно покатились по железнодорожным путям в сторону отцепленного локомотива и столкнулись с ним", - говорится в сообщении.

Как стало известно, инцидент не повлиял на график движения поезда. Последствия аварии были оперативно устранены, после столкновения состав отправился со станции по маршруту следования, сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС. По информации пресс-службы РЖД, поезд был отправлен по назначению с задержкой на два часа шесть минут. На график движения других пассажирских поездов происшествие не повлияло.

В настоящее время обстоятельства случившегося устанавливаются. На месте происшествия работают оперативные службы. Для выяснения обстоятельств ЧП на место выехала комиссия ОАО "РЖД" во главе с начальником ЮВЖД Анатолием Володько. Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту столкновения. По ее итогам будет принято процессуальное решение.