Первый отсек полдоки "Курск" начнут отделять через два дня
Архив НТВ.ru
 
 
 
О начале операции рассказал помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало
Архив НТВ.ru
 
 
 
Водолазы-глубоководники продолжают работы по резке легкого корпуса в районе четвертого отсека подлодки
Архив НТВ.ru
 
 
 
К месту гибели атомной подводной лодки "Курск" в ближайшие два дня прибудет специальная баржа "Кэрриер"
Архив НТВ.ru

К месту гибели атомной подводной лодки "Курск" в ближайшие два дня прибудет специальная баржа "Кэрриер", которая после установки необходимого оборудования приступит к работам по отделению 1-го отсека атомохода. Предполагается, что эта операция может начаться уже 12 августа, сообщил в четверг помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

По его словам, водолазы-глубоководники продолжают работы по резке легкого корпуса в районе четвертого отсека подлодки, а также проделывают последние три технологических отверстия в районе седьмого отсека, передает РИА "Новости". Уже полностью закончены работы на пятом и восьмом отсеках, предусмотренные техническим проектом.

В районе гибели подлодки находится экспедиция особого назначения в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко", на котором размещен штаб экспедиции, гидрографические суда, морской буксир и госпитальное судно. Район проведения операции с воздуха контролирует морская авиация Северного флота.

Постоянно производится мониторинг окружающей водной среды. Данные радиационного фона соответствуют норме - 3 микрорентгена в час. Это же подтвердили норвежский Госатомнадзор, Институт морских исследований и Управление по делам рыболовства, которые регулярно берут образцы воды, воздуха, рыбы в Баренцевом море. Они занимаются мониторингом уровня содержания радиации в рыбе ежемесячно с 1993 года. В их отчете говорится, что вблизи места аварии АПЛ "Курск" приборы не показывают каких-либо следов радиоактивной утечки с подлодки.

Даже в случае экстремальной ситуации, считает норвежский Госатомнадзор, гипотетический выброс радиации в полном объеме с АПЛ "Курск" хоть и вызовет радиоактивное заражение рыбы, но уровень максимального заражения будет ниже порога, принятого в Норвегии и странах ЕС для продуктов питания.

Погода в районе гибели "Курска" не мешает проведению глубоководных работ: ветер - около восьми м/сек, волнение моря - два балла.