МЧС развертывает мобильный госпиталь в Северной Осетии. Раненых миротворцев вывезти пока не выходит
Первый канал

Россия оказывает пострадавшим жителям Южной Осетии гуманитарную помощь. Сразу после полуночи, в 00:50 по московскому времени, во Владикавказ прилетел самолет Самолет МЧС РФ Ил-76 с врачами, оперативной группой и госпиталем для оказания помощи беженцам из Южной Осетии. Аэромобильный госпиталь будет развернут уже сегодня в Алагирском районе республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специальный медицинский самолет-госпиталь "Скальпель" Министерства обороны России находится на аэродроме Беслана в готовности к перевозке тяжелораненых российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии в госпитали Москвы и Ростова-на- Дону. "В ближайшее время из Ростова-на-Дону во Владикавказ будет также переброшен медицинский отряд специального назначения", - сообщил помощник Главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

"Однако до сих пор мы не можем вывезти из Южной Осетии ни раненых российских миротворцев, ни гражданских лиц, пострадавших в результате обстрелов грузинскими силовиками из- за противодействия и прежде всего непрекращающихся обстрелов грузинской стороны", - подчеркнул он.

В свою Росрезерв "приступил к отгрузке для отправки силами МЧС России в пострадавшие районы гуманитарной помощи в виде продовольствия, палаток, передвижных электростанций, медицинского имущества и аппаратуры, иных средств жизнеобеспечения".