Недавнюю атаку хакеров на два неосновных аккаунта РИА "Новости" в Twitter агентство не собирается оставлять без внимания
Russian Look

Недавнюю атаку хакеров на два неосновных аккаунта РИА "Новости" в Twitter агентство не собирается оставлять без внимания. Главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву было направлено обращение с просьбой разобраться, кто взломал аккаунты микроблога, и наказать виновных. Хакеры в Twitter РИА "Новости" сообщили о смерти первого президента СССР Михаила Горбачева, что бывший лидер сам вынужден был опровергнуть.

7 августа неизвестные взломали два аккаунта: Twitter Международного мультимедийного пресс-центра и Twitter RIA Novosti Deutsch. Там была размещена ложная информация о смерти президента СССР Михаила Горбачева, правда, ее в течение пяти минут удалили, передает РИА "Новости".

"Происходящее в последнее время свидетельствует о том, что давление на РИА "Новости" будет усиливаться, а попытки дискредитировать агентство и нанести ему репутационный ущерб будут продолжаться", - отметил замруководителя IT-дирекции агентства Андрей Белокуров.

"Атаки на наш флагманский сайт, как правило, приурочены к каким-то важным событиям. В начале сентября в Санкт-Петербурге пройдет саммит G20. А сразу после этого, в единый день голосования, состоится целая серия региональных выборов, в том числе выборы мэра Москвы", - заявил Белокуров.

Он сообщил, что в связи с этими событиями, к которым приковано общее внимание, агентство ожидает новых кибератак. "Технологии черного пиара перешли из офлайна в онлайн", - посетовал он.

"Собственное расследование этого происшествия силами специалистов РИА "Новости" дало определенные результаты, мы готовы в случае необходимости их предоставить", - говорится в заявлении, поданном в правоохранительные органы. Также агентство намерено обратиться в компанию Twitter для получения IP-адресов взломщиков, правда, подобный запрос должен быть инициирован правоохранительным ведомством.

За последнее время хакеры ощутимо подпортили новостной фон

Напомним, хакеры за последнее время часто взламывали ресурсы крупных СМИ. Например, из-за дезинформации во взломанном Twitter Associated Press различные издания написали про два взрыва в Белом доме и мнимом ранении президента США Барака Обамы.

В высокотехнологичную "утку" поверили многие: как передает ИТАР-ТАСС, фондовый рынок США отреагировал на "молнию" резким падением. В частности, более чем на 100 пунктов - ниже отметки в 14600 пунктов - упал индекс Dow Jones. Когда стало известно, что сообщение о взрывах не соответствует действительности, ситуация на рынке вернулась в обычное русло.

Громким скандалом обернулось также сообщение об увольнении с должности президента "Российских железных дорог" Владимира Якунина. Менее чем через час после публикации новости об отставке Якунина в лентах информагентств им пришлось передавать опровержения. Позже выяснилось, что известие об уходе шефа РЖД было разослано журналистам от имени пресс-службы правительства, но будто бы с другого IP-адреса.