Этим летом столичную подземку неприятности преследуют одна за другой. 5 июня в час пик в московском метро между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся высоковольтный кабель, начался пожар и, как следствие, сильное задымление
Reuters
 
 
 
В связи с происшествием движение поездов на участке от станции "Парк культуры" до "Комсомольской" временно приостанавливалось
Global Look Press
 
 
 
В связи с сильным задымлением были эвакуированы 1,5 тысячи человек. Пострадали несколько десятков человек, почти некоторым понадобилась госпитализация. У некоторых станций возникали толпы людей ловили попутки
Reuters

Очередная неисправность в московском метро. На Серпуховско-Тимирязевской линии московского метрополитена останавливалось движение поездов. Как передает телеканал "Дождь", первыми об этом стали сообщать пассажиры в Twitter.

По словам пассажиров, в туннеле рядом со станцией "Менделеевская" произошел пожар, а на улице рядом со станцией "Цветной бульвар" дежурят автомобили спасателей и скорой помощи. В результате происшествия четверо пострадавших обратились к медикам, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Госпитализация, к счастью, никому не потребовалась.

Одной из пострадавших оказалась девушка Эльвира, страдающая бронхиальной астмой, уточняет Life News. Из-за нервного напряжения у нее было затруднено дыхание, в настоящей момент здоровью девушки ничто не угрожает.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в транспортном комплексе столицы сообщает, что в туннеле на перегоне между станциями "Цветной бульвар" и "Менделеевская" по направлению из центра встал состав из-за возникшего "небольшого возгорания". Оно было ликвидировано собственными силами сотрудников метрополитена.

"В связи с инцидентом с 16:11 до 16:25 снималось напряжение контактного рельса. В настоящее время движение по линии осуществляется в обычном режиме", - сообщил источник.

На станции "Менделеевская" пассажиров метро по громкой связи оповещали об увеличенном интервале в движении электропоездов и по возможности просили пользоваться наземным транспортом или другими станциями.

Наконец, в пресс-службе Главного управления МЧС по Москве официально сообщили о том, что на "серой" ветке произошло задымление. Эвакуация пассажиров не проводилась, пострадавших нет.

Причина - в поезде заклинило тормоза

Как заявила РИА "Новости" сотрудница "горячей линии" московского метро, движение на "серой" ветке прервано из-за технической неисправности. Позднее источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что перебои в движении поездов были связаны с тем, что в головном вагоне одного из составов заклинило тормозные колодки.

"По прибытии пожарно-спасательных подразделений было установлено, что у состава заклинило тормозную пару, вследствие чего возникло задымление", - подтвердили Life News в пресс-службе МЧС.

"Горячее" лето в метро

Этим летом столичную подземку неприятности преследуют одна за другой. 5 июня в час пик в московском метро между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся высоковольтный кабель, начался пожар и, как следствие, сильное задымление. В связи с происшествием движение поездов на участке от станции "Парк культуры" до "Комсомольской" временно приостанавливалось. В связи с сильным задымлением были эвакуированы 1,5 тысячи человек. Пострадали несколько десятков человек, некоторым понадобилась госпитализация. В основном люди обращались по поводу отравления угарным газом.

11 июня на перегоне между станциями метро "Серпуховская" и "Тульская" на 40 минут встал состав с 900 пассажирами. По рассказам очевидцев, было совсем нечем дышать. Причиной инцидента стал неисправный тормоз одного из вагонов состава.

Позже в тот же день на Серпуховской ветке поезда встали по направлению из центра в сторону "Алтуфьево", причиной был суицид. 13 июня в подземке произошел новый сбой – снова суицид: из-за падения человека на рельсы на Замоскворецкой почти 40 минут не ходили поезда.

21 июня между станциями "Волгоградский проспект" и "Текстильщики" на открытом участке пути в силовом кабеле возникло искрение, его удалось оперативно ликвидировать. К месту предполагаемого возгорания были направлены 15 пожарных расчетов, оно соответствовало второму номеру сложности пожара по пятибалльной шкале.

27 июня движение поездов Таганско-Краснопресненской линии было прервано из-за задымления. Но ненадолго: машинист вовремя все потушил. Причиной возгорания стал неисправный семафор на перегоне между станциями метро "Полежаевская" и "Октябрьское поле", в нем произошло короткое замыкание.

11 июля – новое возгорание, на этот раз между "Люблино" и "Братиславской". Серьезных последствий не было, движение быстро удалось восстановить.