В Москве в парке Сокольники пройдет митинг против "пакета Яровой"
© РИА Новости / Владимир Астапкович

В столичном парке "Сокольники" в 19 часов 9 августа пройдет митинг против антитеррористического пакета, известный как "пакет Яровой". Акция согласована с властями.

"Пройдет все мероприятие в "гайд-парке" в "Сокольниках". Интересно, что само появление закона о гайд-парках было одним из достижений протеста 2011-12 годов - но я не помню, с тех пор, чтобы в гайд-парках проходили крупные митинги", - пишет в своем блоге Леонид Волков, организатор акции.

В группе митинга в Facebook о намерении прийти на него заявили почти 3000 человек.

Инициаторы проведения митинга опасаются, что после вступления в силу так называемого "пакета Яровой" российская интернет-отрасль понесет серьезные убытки и может быть вовсе уничтожена.

Параллельно с этим противники "пакета Яровой" собирают подписи в интернете на сайте "Российская общественная инициатива". На данный момент соответствующая петиция набрала уже более 95 тысяч подписей.

"Данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов. Также он ущемляет права человека", - объяснили авторы петиции.

Пакет антитеррористических законодательных поправок, получивший неофициальное название "пакет Яровой", был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля. До этого документ подвергся критике на различных уровнях.

Совет по правам человека при президенте РФ отмечал, что ряд положений новых законов противоречит Конституции РФ и Уголовному кодексу. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предупреждал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов просил Путина наложить вето на этот пакет.

Уже после подписания закона выяснилось, что его исполнение вряд ли возможно.