В колонии N5 Забайкальского края, где заключенных пытали надзиратели, озлобленные после поражения сборной России в матче с Хорватией на чемпионате мира по футболу, нашли мертвыми двух осужденных
UFSINChita / www.youtube.com

В колонии N5 Забайкальского края, где заключенных пытали надзиратели, озлобленные после поражения сборной России в матче с Хорватией на чемпионате мира по футболу, нашли мертвыми двух осужденных.

Двое заключенных без признаков жизни были обнаружены 7 августа на рабочих объектах производственной зоны, сообщается на сайте краевого управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН).

Полицейские осмотрели место происшествия, провели фотосъемку, опросили свидетелей и должностных лиц. По предварительным данным, при осмотре тел признаков насильственной смерти не обнаружено. Нахождение осужденных на рабочих объектах было законным.

"Тайге.инфо" в Следственном комитете по региону заявили, что смерти осужденных не связаны друг с другом. "Мы изучили, что они не общались между собой, находились в разных камерах, именно поэтому мы не связываем смерти заключенных друг с другом. На текущий момент признаков криминального характера не обнаружено", - пояснили в ведомстве.

Ранее юрист Анастасия Коптеева и адвокат Алана Семигузова, сотрудничающие с правозащитной организацией "Зона права", сообщили, что заключенных колонии избили надзиратели после проигрыша сборной России в матче с Хорватией на мундиале 7 июля.

Осужденный Александр Нохрин рассказал, что его избили с применением электрошокера в помещении библиотеки, куда привели для досмотра. Заключенный утверждал, что в издевательствах участвовали не менее пяти сотрудников ФСИН. Помимо Нохрина, по его словам, в колонии были избиты еще несколько человек. Другой осужденный, Евгений Афанасьев рассказал юристам, что слышал крики заключенных, которых содержат в других камерах, а также потрескивание электрошокера.

Правозащитники встретились с заключенными 11 июля, через три дня после избиений в колонии. Они передали в Следственный комитет письменные акты опроса двух заключенных, подали заявление о преступлении и уведомили прокурора.