Участковые лично познакомятся со всеми гражданами, проживающими на их участках
Архив NEWSru.com

Российские участковые инспекторы лично познакомятся со всеми гражданами, проживающими на их участках. Это предусматривает вступившая в силу новая инструкция МВД России.

Как сообщил в понедельник заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин, теперь участковые обязаны заполнять так называемый "Паспорт на жилой дом", в который будут заноситься данные о проживающих в каждой квартире. Раз в три месяца участковый будет обходить квартиры, и обновлять информацию. По словам Чекалина, это будут сведения социально-экономического и демографического характера.

"Нововведение позволит участковому инспектору учитывать особенности каждого дома, определять неблагополучные районы и квартиры", - пояснил замминистра.

Предоставление сотруднику милиции подобной информации является для граждан добровольным. "Если граждане по каким-то причинам не захотят давать эти сведения, никто не может заставить их это сделать", - подчеркнул Чекалин. Полученная информация, продолжил он, будет конфиденциальной, а в случае ее незаконного использования участковых привлекут к ответственности, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в паспорте на административный участок предусмотрен учет еще одной категории лиц - подозреваемых в принадлежности к неформальным молодежным объединениям или регулярно нарушающих общественный порядок во время проведения массовых мероприятий.

В инструкции, продолжил заместитель главы МВД, четко определяются все обязанности участковых и запрещается возлагать на них функции, которые должны выполнять сотрудники других подразделений органов внутренних дел.