Во Владикавказе состоялось первое судебное заседание по делу корреспондента Радио "Свобода" Багрова
Архив NEWSru.com

Судебный процесс над корреспондентом "Радио Свобода" Юрием Багровым начался в четверг во Владикавказе. Журналист обвиняется в использовании подложного документа при получении российского паспорта нового образца, сообщает "Интерфакс".

Против Юрия Багрова возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч. 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Процесс, который был заявлен открытым, начался при закрытых дверях, прессу на него не допустили. Представитель московского бюро "Радио Свобода" Олег Кусов попытался проникнуть в зал заседаний, но был остановлен судебными приставами.

Судья Ленинского муниципального суда Владикавказа Азамат Бадтиев заявил, что на суде могут присутствовать только те лица, которые имеют повестки.

Адвокат Багрова ходатайствовал о проведении технической и почерковедческой экспертизы документа, на основании которого Багров получил российский паспорт. Это ходатайство суд отклонил.

По материалам следствия, живший долгое время в Тбилиси Юрий Багров с 1992 года постоянно проживал во Владикавказе. При этом российское гражданство он получил в марте 2003 года на основании решения Советского суда Владикавказа, установившего факт его проживания в столице Северной Осетии. Это решение суда было предъявлено журналистом в органы МВД республики для получения российского паспорта.

Следующее заседание назначено на вторник 14 декабря.