Госдума установила штраф за курение в общественных местах - до 500 рублей
Архив NEWSru.com

Госдума решила установить административную ответственность за курение табака вне специально отведенных мест.

Депутаты в пятницу проголосовали за принятие в первом чтении соответствующих поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, поддержав тем самым законодательную инициативу Московской городской думы, сообщает "Интерфакс".

Административному наказанию будут подвергаться те нарушители, которые курят на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования и науки, а также в помещениях, занимаемых органами госвласти.

При первом нарушении виновнику сначала выносится предупреждение. Если же правонарушение совершено повторно в течение года, то может быть наложен штраф от 3 до 5 МРОТ (300-500 рублей).

Спикер Госдумы Борис Грызлов ранее отметил, что как человек некурящий полностью поддерживает данный законопроект. Кроме того, отметил спикер, запрещение курения вне специально отведенных мест - это борьба за здоровый образ жизни наших граждан.

Предлагается внести соответствующие процессуальные изменения, предусматривающие рассмотрение данных правонарушений должностными лицами, осуществляемых государственный пожарный надзор и должностными лицами отделения внутренних дел.