С таким заявлением выступил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече в Москве с палестинским коллегой Риядом аль-Малики
Reuters
 
 
 
Он подтвердил приверженность России созданию "независимого, жизнеспособного палестинского государства, живущего в мире и безопасности с Израилем"
RTV International
 
 
 
Аль-Малики на встрече объявил, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас посетит Россию в январе "для продолжения контактов с ее руководством"
Вести

Россия обеспокоена нынешней тупиковой ситуацией в ближневосточном урегулировании, но будет продолжать контакты с палестинским радикальным движением "Хамас" в попытке внести свой вклад в достижение внутрипалестинского единства. С таким заявлением выступил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече в Москве с палестинским коллегой Риядом аль-Малики.

Он подтвердил приверженность России созданию "независимого, жизнеспособного палестинского государства, живущего в мире и безопасности с Израилем", и обещал учесть "полученную из первых уст" информацию и оценки обстановки в усилиях по возобновлению палестино-израильских переговоров.

Лавров выразил надежду на активизацию работы "четверки" ближневосточных посредников в составе России, США, Евросоюза и ООН. "Она могла бы на данном этапе быть поактивнее. Будем думать, как это сделать", - цитируют главу МИДа ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

- В ЕС считают, что пора официально объявить Восточный Иерусалим палестинской столицей

Он также заявил, что Московская конференция по Ближнему Востоку будет созвана сразу после возобновления палестино-израильских переговоров. "В этом ее главный смысл, чтобы возобновившийся переговорный процесс был мощно поддержан мировым сообществом", - подчеркнул он.

Аль-Малики на встрече объявил, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас посетит Россию в январе "для продолжения контактов с ее руководством".

Как отмечают наблюдатели, палестинцы явно готовятся к новому витку дипломатической борьбы за свое будущее государство, созданию которого противятся израильтяне. В частности, в ходе нынешнего визита в Москву глава палестинской дипломатии рассчитывал убедить российские власти поддержать идею об одностороннем провозглашении независимости палестинцами.

Ранее палестинское руководство выступило с серией заявлений, согласно которым у автономии не остается иного выхода, кроме как обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой об одностороннем провозглашении палестинского государства в границах до израильской оккупации 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме.

В российском МИДе уже выступили против такого шага палестинцев и за поиск взвешенных решений, которые были бы одобрены международным сообществом. При этом официальный представитель министерства Андрей Нестеренко напомнил, что палестинская независимость была признана еще СССР в 1988 году. С тех пор в Москве действует посольство государства Палестина.

По мнению экспертов, идея об одностороннем провозглашении независимости понадобилась палестинцам, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к своим проблемам и усилить давление на Израиль. На это же рассчитаны и угрозы главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса оставить кресло президента и уйти из политики, пишет в среду "Коммерсант".

В ЕС считают, что пора официально объявить Восточный Иерусалим палестинской столицей

Отчасти этот план уже сработал. Накануне в Брюсселе главы МИД стран-членов Евросоюза обсуждали единую стратегию ЕС на Ближнем Востоке. Председательствующая сейчас в Евросоюзе Швеция выступила с неожиданным предложением, которое привело в ужас израильтян. В частности, Стокгольм считает, что пора документально закрепить положение о Восточном Иерусалиме как столице палестинского государства.

Это предложение уже нашло поддержку со стороны нескольких стран ЕС. "Палестина - это Газа, Западный берег и Восточный Иерусалим, - заявил глава МИДа Люксембурга Жан Ассельборн. - Это постановили не в Брюсселе или в Стокгольме. Это решение, принятое ООН много-много лет назад".

"Настало время ясных слов и давления на обе стороны, - поддержал его австрийский коллега Михаэль Шпинделеггер. - Это совершенно неприемлемо, что ничего не двигается на Ближнем Востоке, и нет ничего особенного в этой инициативе. Каждый, кому когда-либо приходилось сталкиваться с израильтянами, знает, что действовать нужно только так".

Рияд аль-Малики в интервью "Времени новостей" в преддверии московской встречи назвал это решение "хорошим". "Быть может, оно не совсем такое, какое хотелось бы палестинцам. Мы бы нашли другие, более подходящие формулировки", - сказал он.

"Европейцы выступили с хорошими рекомендациями. На их основе мы сможем предпринять дальнейшие усилия. Они должны прозвучать и в будущей резолюции Совбеза ООН. А до этого арабские министры иностранных дел проведут на этот счет консультации в столицах Европы и государств-членов Совета Безопасности", - продолжил глава палестинского МИДа.

Из Москвы палестинская делегация отправится на Кубу, а затем в Испанию и Францию.

Напомним, Израиль в ноябре уже объявил, что в случае одностороннего провозглашения палестинской независимости с его стороны последуют жесткие ответные меры. В частности, будет аннексирован Западный берег Иордана и полностью заморожен мирный процесс.

С 2007 года в Палестинской автономии фактически существует двоевластие: радикальный "Хамас", победивший на парламентских выборах, захватил власть в секторе Газа, изгнав оттуда сторонников умеренного "Фатха" во главе с Махмудом Аббасом. "Фатху" с тех пор подконтролен только Западный берег Иордана.

"Хамас" пользуется поддержкой Ирана и Сирии, тогда как США, Израиль, Евросоюз и еще ряд стран причисляют движение к террористическим организациям. В России "хамасовцев" не считают террористами, поскольку те не совершали терактов на ее территории. Однако в Москве не одобряют их радикальных методов правления.