Упирающий на патриотизм учитель из РФ Чупахин претендует на звание лучшего в мире. Он среди 50 финалистов
The Global Teacher Prize

Россиянин Александр Чупахин, учитель математики Курасовской средней школы в Белгородской области, вошел в топ-50 претендентов на получение Международной премии лучшему учителю - 2016 (Global Teacher Prize 2016). Премию в миллион долларов, финансируемую миллиардерами из ОАЭ, называют аналогом Нобелевки для педагогов, утверждает ТАСС.

Роберта Бонометти, официальный представитель конкурса, сообщила, что в список финалистов вошли представители 29 стран, которых отобрали среди 8000 приславших заявки. Больше всего финалистов представляют США, Чупахин - единственный представитель России.

Достижения Чупахина неоднократно отмечали на региональном уровне. В конкурсном отборе среди учителей области летом 2015 года он занял лишь третье место, сообщал сайт Bel.ru. Зато ему достался один из призов премии "За нравственный подвиг учителя". Его проект "Формула успеха" отметили как лучшую программу "по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей".

Тогда Чупахин рассказывал сайту "БелПресса": "Я классный руководитель 9-го класса, наши дети - активные участники волонтерского движения, без их участия не проходит ни одна районная акция "Ветеран живет рядом", "Алая гвоздика", "Марш парков" и другие... Члены школьной детской организации готовят концерты и привозят подарки в ивнянский реабилитационный центр для несовершеннолетних, дом престарелых в селе Богатое, участвуют в других акциях".

Короткий список из десяти финалистов будет опубликован отборочным комитетом в феврале 2016 года. В марте все они будут приглашены в Дубай на церемонию вручения премии, которая состоится в ходе проведения Международного образовательного форума.

В 2016 году в состав жюри Международной премии лучшему учителю войдут такие знаменитости, как оскароносный актер Кевин Спейси, заместитель директора Фонда Билла и Мелинды Гейтс Карина Вонг, профессор экономики и специальный советник ООН Джеффри Сакс, а также пловец Льюис Пью.

Учредителем премии, которая вручается на ежегодной основе, является международный благотворительный фонд Varkey Foundation. Основатель фонда - предприниматель из Дубая индийского происхождения Санни Варки. Он владеет компанией GEMS Education, которая управляет более чем 120 школами на Ближнем Востоке, в Африке, Европе, Индии и Китае. Финансовую поддержку премии оказывает правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум.