Оперативники вышли на след боевиков, "отрабатывая оперативную информацию о том, что группа боевиков заехала на территорию края". "Оперативная группа подъехала к дому, где засели боевики, и началась перестрелка. Она ведется с 16 часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ставропольском селе идет бой с боевиками: убиты двое спецназовцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Идет ликвидация участников НВФ, готовящих теракты на территории Ставропольского края. По нашим данным, их численность около пяти человек, они блокированы сейчас в одном из домовладений
Архив NEWSru.com

По уточненным данным, в результате спецоперации по ликвидации боевиков в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края погибли два сотрудника спецподразделений, еще двое ранены, сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД Ставропольского края.

Кроме того, он сообщил, что не известно местонахождение еще одного из сотрудников спецподразделений. "Он исчез во время операции по подавлению огневых точек боевиков. Возможно, он преследует преступника, возможно - взят в заложники", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время место проведения операции обследуется на предмет обнаружения мин-ловушек, которые могли оставить боевики. Источник отметил, что подразделения спецназа расширяют зону оцепления.

По предварительным данным, сожжены два домовладения, в которых укрывались боевики. Однако бандиты перемещаются и укрываются в соседних домах. Количество боевиков ориентировочно составляет от пяти до восьми человек.

В Нефтекумском районе усилена охрана всех жизненно важных объектов. Милиция патрулирует улицы населенных пунктов.

Cпецоперацией руководит заместитель председателя антитеррористической комиссии Ставропольского края Олег Козлов. На место боестолкновения стянута тяжелая спецтехника.

Несколько ранее в ГУВД Ставропольского края сообщили, что все огневые точки боевиков в селе Тукуй-Мектеб в четверг вечером были подавлены, ведется проверка местности с целью не допустить побега оставшихся в живых участников незаконных вооруженных формирований.

"Боевики перестали оказывать активное сопротивление, их огневые точки подавлены. Предположительно, боевиков было восемь. Часть из них убита, части удалось рассеяться, поэтому ведется "зачистка", - сообщил "Интерфаксу" представитель ГУВД.

По его данным, боевики вели стрельбу по сотрудникам спецподраздлений из подствольных гранатометов.

"Один сотрудник спецподразделения был ранен в самом начале операции, когда группа захвата подходила к дому. Он лежал на снегу в зоне ведения огня с 16:00 и уже не подает признаков жизни", - сказал источник.

"Второй сотрудник спецподразделения был убит во время проведения операции по захвату боевиков выстрелом из подствольного гранатомета. Таким образом, потери среди сотрудников СОБРа и ОМОН составили два человека убитыми", - сказал представитель ГУВД.

Ранее в четверг начальник управления ФСБ по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Олег Дуканов сообщил "Интерфаксу", что в Нефтекумском районе идет операция по ликвидации группы боевиков, готовивших теракты на территории региона.

В свою очередь, источник в краевых правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что точное количество боевиков, засевших в двух домах, не известно. Он отметил, что боевики вели огонь из пяти огневых точек в двух домовладениях. "Одну огневую точку нам удалось поразить. Находился ли там один боевик или их было несколько, пока не известно. Оперативная группа подъехала к дому, где засели боевики, и началась перестрелка. Она ведется с 16 часов", - сказал источник агентства.

Представитель краевого ГУВД отметил, что сотрудники спецподразделений не решились взорвать дом, откуда боевики вели огонь, опасаясь, что в доме могут находиться заложники. "Мы не располагаем информацией о том, что в доме находятся заложники, но мы этого не исключаем", - сказал он.

По его словам, в одном из двух домов, откуда боевики оказывали сопротивление силовикам, находились трое боевиков, один из которых убит, один - ранен, третий продолжает оказывать сопротивление из-под прикрытия. "Во втором доме, как мы предполагаем, находится еще не менее двух боевиков.