Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ настаивает на безотлагательном рассмотрении российскими парламентариями поправок в законодательство, направленных на ужесточение наказания за преступления против несовершеннолетних
Вести
 
 
 
Согласно законопроекту в Уголовный кодекс предусматривается внести изменения, которые ужесточают наказание за преступления, связанные с педофилией, в том числе сексуального характера - лишением свободы на срок до 15 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пояснительной записке к законопроекту 2008 года об отмене УДО для педофилов говорилось, что за последние шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних, согласно данным официальной статистики, выросло в 26 раз
Архив NEWSru.com

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ настаивает на безотлагательном рассмотрении российскими парламентариями поправок в законодательство, направленных на ужесточение наказания за преступления против несовершеннолетних. У СКП РФ вызывает недоумение затягивание рассмотрения соответствующих поправок, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Вызывает недоумение решение депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ о переносе рассмотрения вопросов внесения изменений в УК РФ об ужесточении наказаний за преступления в отношении детей, отмены института условно-досрочного освобождения для педофилов и лиц, совершивших тяжкие преступления, особенно в отношении детей", - отмечается в пресс-релизе.

СКП напоминает, что за последние шесть лет только количество преступлений сексуальной направленности в отношении несовершеннолетних возросло в десятки раз, причем зачастую совершают их лица, условно-досрочно освободившиеся, передает РИА "Новости".

"Следственный комитет при прокуратуре РФ изучает практику применения института условно-досрочного освобождения, статистику совершения преступлений такими лицами и по результатам анализа намерен обратиться с предложениями в Верховный суд Российской Федерации", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за преступления, связанные с педофилией, будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы. Согласно законопроекту в Уголовный кодекс предусматривается внести изменения, которые ужесточают наказание за преступления, связанные с педофилией, в том числе сексуального характера - лишением свободы на срок до 15 лет.

Кроме того, предлагается отменить условно-досрочное освобождение для осужденных педофилов.

Как сообщалось ранее, сейчас в России фактически каждый второй осужденный за тяжкие преступления в отношении детей освобождается условно-досрочно. При этом, согласно статистике рецидивов, число повторных преступлений в отношении несовершеннолетних у этих граждан практически одинаково с теми, кто освобождается, отбыв весь срок наказания.

Напомним, как сообщал глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, в минувшем году от насилия в России пострадали 126 тысяч детей, из них 1914 погибли. Еще 2330 детям был причинен тяжкий вред здоровью.

В пояснительной записке к законопроекту 2008 года об отмене УДО для педофилов говорилось, что за последние шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних, согласно данным официальной статистики, выросло в 26 раз.

Бастрыкин в 2008 году приводил следующие данные: за 2002 год - около 40 тысяч преступлений, в 2006-м цифра подскочила в два раза. В 2007 году таких преступлений зарегистрировано около 70 тысяч, причем 9 тысяч совершено на сексуальной почве.

"Тенденция (роста преступности в отношении детей) остается очень тревожной", - сказал глава СКП.

По мнению главы СКП, причин такого большого числа преступлений в отношении детей несколько. Это и вина родителей, которые не следят за своими отпрысками, и низкий уровень профилактической работы уполномоченных на это госорганов, колоссальный приток мигрантов и распространение через СМИ материалов, демонстрирующих насилие, агрессию, порнографию.