Известный блогер Алексей Навальный, занимающийся различными антикоррупционными расследованиями, собрал за шесть дней 100 тысяч долларов на поддержку сайта "РосПил"
Rospil.info

Известный блогер Алексей Навальный, занимающийся различными антикоррупционными расследованиями, собрал за шесть дней 100 тысяч долларов на поддержку сайта "РосПил", который был запущен в декабре прошлого года для публикации подозрительной информации о госзакупках, сообщает РИА "Новости".

Собранные средства пойдут на оплату серверов и зарплату юристов, которые будут проверять опубликованную пользователями информацию. Кроме того, сам Навальный пообещал тратить на проект 30 тысяч рублей собственных средств в год, а также оплачивать мелкие расходы.

"Что самое поразительное, было около семи тысяч транзакций. Тысячи людей причисляли деньги на "РосПил". Для нас это просто колоссальная ответственность. Мы не имеем теперь права сделать так, чтобы все это рухнуло", - сказал Навальный в среду на встрече с журналистами в Екатеринбурге.

"Сможем или не сможем собирать деньги в будущем, зависит от того, насколько эффективной будет наша работа... Я верю в то, что мы будем работать эффективно", - добавил он.

О начале сбора средств на поддержку сайта "РосПил" Навальный объявил неделю назад. Он сообщил, что на поддержку проекта потребуется от трех до пяти миллионов рублей в год. Для сбора средств было решено использовать систему "Яндекс.Деньги". В качестве назначения платежа Навальный попросил пользователей указывать "Дарение".

Напомним, что помощник губернатора Кировской области Алексей Навальный, которому принадлежит несколько привилегированных акций компании "Транснефть", недавно в посте под названием "Как пилят в "Транснефти" объявил, что под строительство трубопровода "Транснефти" "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) из кармана каждого совершеннолетнего россиянина было украдено по 1100 рублей - всего 4 млрд долларов госсредств.

В доказательство он привел оказавшиеся в его распоряжении фрагменты документов, как утверждается - отчета, предоставленного "Транснефтью" Счетной палате, который так и не был обнародован. Навальный опубликовал эти документы на своем сайте и продублировал на файлообменниках. Это сообщение вызвало бурю в блогосфере, но государство осталось спокойно, а глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что приведенные данные не соответствуют действительности. По его словам, проверка "Транснефти" была еще два года назад, но никаких хищений не выявила, зато помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге "проект был реализован неплохо".

Тем не менее, в конце декабря премьер-министр Владимир Путин признал, что информация блоггера заслуживает проверки. "Нужно проверить, если миноритарий чем-то не доволен. Хотя заинтересованность миноритария понятна - его интересует увеличение дивидендов. Но проверить нужно. Пусть прокуратура проверит, другие проверяющие органы", - сказал Путин. Незадолго до этого заявления стало известно, что дело о возможных хищениях расследуется, однако формально к разоблачениям Навального это расследование не имеет отношения.

При этом прозрачность транзакций отслеживает группа из 5 человек. Алексей Навальный сообщил, что это "общественные деятели, известные в интернете - и просто известные", однако точных имен не назвал.

По словам Навального, средства не пойдут на оплату труда доробовольцев, они необходимы, чтобы оплатить 4-5 юристов. "Они - за деньги - будут писать жалобы, ходить в ФАС, судиться, обжаловать решения судов, общаться с прокуратурой... Эти люди возьмут на себя всю юридическую рутину - без которой, однако, мы никуда не уедем", - говорит блоггер.

Напомним также, что Навального пытаются засудить за логотип созданного им сайта "РосПил", представляющий собой измененное изображение герба РФ. Некий гражданин Зиновьев из Пензы, увидев его в интернете, расценил это как надругательство над государственной символикой. Он потребовал привлечь Навального к ответственности по статье 329 Уголовного кодекса, карающей ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В возбуждении уголовного дела на данном этапе отказано "за отсутствием события преступления", однако для этого правоохранительным органам пришлось бросить свои силы на серьезную проверку. Ее итоги отражены в столь же серьезном документе, фотокопию которого Навальный выложил в своем блоге. Как в нем сказано, проверяющие пришли к выводу, что логотипом сайта "РосПил" является "изображение двуглавого орла, в лапах которого вместо скипетра и державы изображены ручные пилы (ножовки)".

Ранее во вторник стало известно, что Следственный комитет России возобновил уголовное преследование Навального по делу о госпредприятии "Кировлес", которому он якобы нанес ущерб на сумму более 1 миллиона рублей "путем обмана и злоупотребления доверием".

В конце января следствие также не нашло в действиях помощника Кировского губернатора состава преступления и отказало в возбуждении уголовного дела. Однако 8 февраля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что в ходе первоначальной проверки действиям Навального "не было дано должной оценки".

Сам блоггер связал это уголовное преследование с размещенным им ранее постом "Как пилят в Транснефти". Пост вызвал большой общественный резонанс, после чего, по словам Навального, по некоторым его клиентам и людям, с которыми он когда-то имел денежные отношения, "пошли ходоки с "ксивами". Искали что-нибудь интересненькое".

"Но все оказалось гораздо проще, - заключил он. - Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности" (имеется в виду как раз история с "Кировлесом", - прим. ред.).